...

В Азербайджане 16 тысяч гектаров новоорошаемых земель будут включены в посевной оборот

Бизнес Материалы 12 июля 2016 03:21 (UTC +04:00)
С помощью кредита Всемирного банка в 15 районах республики, на площади примерно 95 тысяч гектаров завершены работы по восстановлению и реконструкции внутрихозяйственного орошения и дренажных сетей
В Азербайджане 16 тысяч гектаров новоорошаемых земель будут включены в посевной оборот

БАКУ/Trend/ - С помощью кредита Всемирного банка в 15 районах республики, на площади примерно 95 тысяч гектаров завершены работы по восстановлению и реконструкции внутрихозяйственного орошения и дренажных сетей, а в текущем году эти работы будут завершены еще на 10 тысячах гектаров.

Об этом сказал председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде, выступая на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам.

"С помощью кредита Всемирного банка в 15 районах республики, на площади примерно 95 тысяч гектаров завершены работы по восстановлению и реконструкции внутрихозяйственного орошения и дренажных сетей, а в текущем году эти работы будут завершены еще на 10 тысячах гектаров. Кроме того, в 8 районах республики в соответствии с проектом будут продолжены работы по восстановлению и строительству инфраструктуры для систем снабжения питьевой водой и канализации.

В целом, за счет мероприятий, проводимых в 2016 году, будет обеспечено улучшение снабжения водой около 65 тысяч гектаров посевных участков, 16 тысяч гектаров новоорошаемых земель будут включены в посевной оборот.

Уважаемый господин Президент, согласно Вашему поручению Акционерное общество изучило вопросы увеличения орошаемых участков за счет менее продуктивных участков зимних пастбищ, мест выпаса, государственного резерва и муниципальных земель", - сказал Ахмедзаде.

По его словам, в целях достижения развития сельскохозяйственной продукции экстенсивными путями, с учетом водных ресурсов, продолжив работы, начатые в зоне водохранилищ, построенных за последние годы, а также строительные и комплексные мелиоративные мероприятия на основе новых проектов, можно дополнительно включить в посевной оборот более 280 тысяч гектаров новоорошаемых земельных участков и улучшить обеспечение водой 350 тысяч гектаров.

"Вместе с тем, наряду с обеспечением посевных участков оросительной водой из водохранилищ, строительство которых предусматривается на горных реках Большого Кавказа, будет возможна дополнительная подача воды в водопровод Огуз-Габала-Баку.

Наряду со всем этим, в целях интенсивного повышения производства сельскохозяйственной продукции, более рационального использования воды и земли требуется выполнение большого объема работы для модернизации системы на современном уровне, бетонирование каналов с земляным руслом, ремонт и восстановление коллекторно-дренажных сетей, водосточных каналов и гидротехнических сооружений, применения новых прогрессивных методов орошения.

Все это делает необходимым принятие долгосрочной обоснованной программы в этой области по обеспечению в нашей республике продовольственной безопасности, повышению производства экспорто-направленной продукции, созданию новых рабочих мест, сокращению зависимости от нефти.

Уважаемый господин Президент! На заседании Кабинета Министров, посвященном итогам первого квартала 2016 года и предстоящим задачам, Вы завили, что развитие сельского хозяйства, продовольственная безопасность всегда и сегодня являются для нас приоритетными, Вы поставили перед нами важные задачи для повышения в стране производства сельскохозяйственной продукции, включения в оборот посевных угодий, обеспечения нормального орошения, в частности, развития хлопководства, зерноводства, табаководства, виноградарства, шелководства и животноводства", - сказал Ахмедзаде.

Он также отметил, что с целью своевременного и качественного исполнения этих задач Акционерное общество осуществляет все необходимые меры.

"В настоящее время в водохранилищах республики собрано 17,2 миллиарда кубометров воды, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 825 миллионов кубометров. Можно только отметить, что в недавно сданных в эксплуатацию Тахтакерпюнском, Шамкирчайском и Товузчайском водохранилищах было собрано около 400 миллионов кубометров воды. А это позволило обеспечить население питьевой водой, а посевные участки - своевременной оросительной водой в требуемом объеме. В целом, в 2016 году было предусмотрено орошение сельскохозяйственных культур на участке 1376 тысяч гектаров, в настоящее время эти участки в среднем были дважды орошены, и оросительные работы успешно продолжаются.

Уважаемый господин Президент, Ваше участие в течение последних двух дней на Саммите НАТО, являющемся одной из самых влиятельных организаций мира, проведенные Вами важные встречи, Ваше выступление, еще раз демонстрирующее Вашу независимую политику, служащую интересам независимого Азербайджана, всесторонне опирающуюся на справедливость, которую высоко ценят и с которой считаются на международной арене, радуют как весь азербайджанский народ, так и коллектив нашего Акционерного общества, повышают веру в светлое будущее нашей республики и вдохновляют нас работать еще лучше.

Мы заверяем Вас, что коллектив Акционерного общества, с полной ответственностью осознавая поставленные задачи и впредь используя все способности и возможности для их своевременного и достойного выполнения, будет более усердно работать", - сказал Ахмедзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей