...

Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку на фоне событий в стране (версия 2)

Бизнес Материалы 19 июля 2016 16:17 (UTC +04:00)
Центральный банк Турции понизил одну из ключевых ставок - кредитную ставку overnight - с 9 до 8,75 процента

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:26)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Турции понизил одну из ключевых ставок - кредитную ставку overnight - с 9 до 8,75 процента, сообщают во вторник турецкие СМИ.

Как пояснили в Центробанке Турции, это решение принято, чтобы предотвратить колебания на валютном рынке, вызванные внутренними событиями в стране.

Это уже пятое по счету снижение в Турции кредитной ставки overnight с начала года. В марте Центробанк понизил ее на 0,25 процентных пункта - 10,5 процента, в апреле - до 10 процентов, в мае - до 9,5 процента, а в июне - до девяти процентов.

Ставка overnight — это процентная ставка по краткосрочным кредитам (на одни сутки, либо с вечера до утра, либо на уикэнд), которые Центральный банк предоставляет коммерческим банкам. Также такие кредиты могут предоставляться коммерческими банками друг другу.

В пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

В результате попытки военного переворота в Турции погибло более 200 человек.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей