...

В Азербайджане аннулированы лицензии 4 банков (версия 3)

Бизнес Материалы 22 июля 2016 11:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане аннулированы лицензии четырех банков - Dekabank, Kredobank, Parabank и Zaminbank

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 09:52)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане аннулированы лицензии четырех банков - Dekabank, Kredobank, Parabank и Zaminbank, сказал в пятницу на пресс-конференции председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы.

Соответствующее решение Палата надзора над финансовыми рынками приняла 21 июля 2016 года.

"Отзыв лицензий этих банков связан с тем, что их активы не классифицированы в соответствии с законодательством, они не создали адекватных резервов, и совокупный капитал этих банков не соответствует минимальным требованиям [50 миллионов манатов]. В целом они не выполнили письменных предписаний регулятора", - сказал Асланлы.

По его словам, закрытие этих банков направлено на снижение рисков в банковском секторе, усиление финансовой стабильности, повышение доверия и развитие финансового сектора.

В то же время Асланлы добавил, что все эти банки являются членами Фонда страхования вкладов, поэтому их клиенты смогут получить выплаты по застрахованным вкладам.

В настоящее время общая сумма застрахованных вкладов в этих банках составляет около 140,3 миллиона манатов (40,7 тысячи счетов).

Как отметил Асланлы, выплаты по вкладам начнутся спустя семь дней после того, как будут определены ликвидаторы указанных банков.

"Палата надзора и Азербайджанский фонд страхования вкладов провели серьезную подготовительную работу для выдачи компенсаций вкладчикам этих банков. У фонда достаточно средств для выплат компенсаций вкладчикам. Но в случае необходимости фонд может обратиться к Центробанку за дополнительными средствами", - отметил Асланлы.

С 22 июля в эти банки назначены временные администраторы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей