...

Решение вопроса финансирования ускорит реализацию проекта «Север-Юг»

Бизнес Материалы 2 августа 2016 17:59 (UTC +04:00)
Международный транспортный коридор "Север-Юг" выгоден для всех сторон, вовлеченных в реализацию этого проекта
Решение вопроса финансирования ускорит реализацию проекта «Север-Юг»

БАКУ /Trend/ - Международный транспортный коридор "Север-Юг" выгоден для всех сторон, вовлеченных в реализацию этого проекта, считает старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского технологического университета Nanyang Джеймс Дорси.

«Азербайджан и Иран заинтересованы в том, чтобы находиться в центре Евразийской транспортной связи, в то время как Россия хочет отстоять свою региональную роль, нежели сократить ее до вспомогательной роли в амбициозной инициативе Китая «Один пояс, одна дорога», - сказал Trend во вторник Дорси.

Целью указанной китайской инициативы является оказание поддержки и содействие реализации перспективных и экономически выгодных международных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азии, Европы и других смежных регионов.

По мнению Дорси, как только вопрос финансирования проекта "Север-Юг" будет решен, его реализация ускорится.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. В ходе реализации проекта будет осуществлено соединение железных дорог Азербайджана, Ирана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

Этот проект станет темой обсуждения на предстоящей трехсторонней встрече президентов Азербайджана, России и Ирана, запланированной на восьмое августа в Баку.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей