...

Крупнейший банк Азербайджана не будет приватизирован в этом году - Руфат Асланлы (версия 2)

Бизнес Материалы 3 августа 2016 12:26 (UTC +04:00)
Процесс подготовки приватизации Международного банка Азербайджана (МБА) пока не завершен, и банк не будет приватизирован в 2016 году

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:49)

БАКУ /Trend/ - Процесс подготовки приватизации Международного банка Азербайджана (МБА) пока не завершен, и банк не будет приватизирован в 2016 году, сказал в интервью Reuters председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы.

"Правительство решило большинство проблем МБА, но данный процесс занимает некоторое время, и нереально приватизировать банк в этом году", - сказал Асланлы.

15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана". Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit, взамен были выпущены под госгарантию облигации на три миллиарда манатов для обеспечения МБА ликвидными средствами.

Асланлы также подчеркнул, что банки Азербайджана во многом адаптировались к внешним потрясениям, которые привели к переходу на плавающий курс маната и закрытию ряда слабых банков. Но, по его словам, из-за высокого уровня долларизации банки отложили начало выпуска евробондов.

"Процесс адаптации банков к новым реалиям практически завершен, и уже можно говорить о начале улучшений. Помимо МБА и Bank Standard, которые находятся в процессе оздоровления, в стране на сегодняшний день нет других проблемных банков. Но высокий уровень долларизации [почти 80 процентов] привел к отсрочке выпуска местными банками евробондов. Не ожидается, что данный процесс начнется в ближайшее время", - сказал Асланлы.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеют 33 банка. С начала года уже были отозваны лицензии у 10 банков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей