...

Повысят ли в Азербайджане процентный лимит по страхуемым вкладам?

Бизнес Материалы 8 августа 2016 10:54 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) пока не рассматривает возможность повышения процентного лимита по страхуемым вкладам вслед за повышением Центральным банком страны учетной ставки с 7 до 9,5 процента

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) пока не рассматривает возможность повышения процентного лимита по страхуемым вкладам вслед за повышением Центральным банком страны учетной ставки с 7 до 9,5 процента, сказал в понедельник Trend исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

“Вопрос повышения процентного лимита по страхуемым вкладам пока не стоит на повестке дня. Как вы знаете, в настоящее время верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов, а Центральный банк только сейчас поднял учетную ставку до 9,5 процента”, - сказал Джавадов.

По его словам, если банки будут принимать вклады по годовой процентной ставке выше 12 процентов по причине повышения учетной ставки, то тогда Попечительский совет рассмотрит вопрос повышения верхней планки.

“В ближайшие несколько дней мы будем анализировать рынок. Если мы увидим, что население будет вкладывать средства в банки по годовой процентной ставке выше 12 процентов, то также рассмотрим возможность повышения верхней планки по процентным ставкам. В этом случае все зависит от рынка”, - сказал глава ADIF.

По словам Джавадова, фонд всегда изменяет процентный лимит по страхуемым вкладам, основываясь на анализе рынка.

“Когда мы поднимали процентный лимит по страхуемым вкладам в национальной валюте и снижали лимит по вкладам в иностранной валюте, то основывались на результатах нашего анализа рынка. Так что в данном в случае все зависит от того, как поведет себя рынок”, - сказал Джавадов.

Центральный банк Азербайджана принял решение о повышении учетной ставки с 7 до 9,5 процента с восьмого августа 2016 года. При этом уровень верхнего и нижнего процентных коридоров останется без изменений - 15 и 4 процента соответственно.

Последний раз учетная ставка менялась в марте 2016 года, когда ЦБА повысил ее с 5 до 7 процентов. С 2009 года учетная ставка почти никогда не превышала пяти процентов и находилась в пределах 2-5,25 процента.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 до 3 процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей