...

Туркменистан наращивает производство нефтяного битума

Бизнес Материалы 12 августа 2016 14:47 (UTC +04:00)
Нефтеперерабатывающие предприятия Туркменистана динамично наращивают производство битума, необходимого для строительства и ремонта автомобильных дорог

АШХАБАД /Trend/ - Нефтеперерабатывающие предприятия Туркменистана динамично наращивают производство битума, необходимого для строительства и ремонта автомобильных дорог, говорится в сообщении нефтегазового комплекса страны.

По итогам первого полугодия 2016 года в целом производство нефтяного битума в Туркменистане выросло на 8,7 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Стабильно растет выпуск нефтяного битума на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в городе Сейди, который производится здесь с февраля прошлого года на установке, построенной Westport Trading Europe Limited (США).

Это первая в стране установка, работа которой основана на процессе висбрекинга нефтяного сырья, позволяющего перерабатывать тяжелые нефтяные остатки.

Проектная мощность производства рассчитана на переработку в год 118 тысяч тонн мазута, из которого ежегодно будут выпускаться 37,2 тысячи тонн высококачественного нефтяного дорожного битума.

За январь-июль текущего года на НПЗ в Сейди выпущено около 19 тысяч тонн высококачественного дорожного битума из нефтяного сырья.

Растет производство дорожного битума и на НПЗ в Туркменбаши. С начала эксплуатации на заводе в августе 2015 года установки вакуумной перегонки мазута ВТ-3 показатели качества дорожного битума существенно улучшились.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей