...

Economic Zones World поможет в создании в Азербайджане зоны свободной торговли (версия 2)

Бизнес Материалы 16 августа 2016 16:53 (UTC +04:00)
К процессу создания зоны свободной торговли (ЗСТ) в Азербайджане на территории нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят будет привлечена дубайская компания Economic Zones World [оператор экономических зон]

БАКУ /Trend/ - К процессу создания зоны свободной торговли (ЗСТ) в Азербайджане на территории нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят будет привлечена дубайская компания Economic Zones World [оператор экономических зон], сказал во вторник директор порта Талех Зиядов на втором заседании рабочей группы по созданию ЗСТ в Баку.

"Как известно, при создании ЗСТ в Азербайджане мы взяли за основу дубайскую модель. Компания Economic Zones World, которая принадлежит DP World Corporation, уже более 30 лет является оператором ЗСТ в порту Джебель-Али, и поэтому именно ее было решено привлечь в качестве консультанта к процессу создания ЗСТ. Переговоры шли около шести месяцев, завершились успешно, и мы ожидаем подписания контракта уже на этой неделе. Что касается финансовой части договора, то она была утверждена и получила поддержку со стороны главы государства", - сказал Зиядов.

Он сообщил, что на территории ЗСТ будет действовать специальный правовой режим, работа над которым продолжается, и все последующие законодательные акты, связанные с зоной свободной торговли, будут соответствовать этому режиму.

В ходе заседания была достигнута договоренность о продолжении соответствующими структурами работ по определению конкретной территории ЗСТ, которая охватит площадь в две тысячи гектаров.

В заседании приняли участие представители министерств экономики, по налогам, транспорта, экологии и природных ресурсов, финансов, юстиции, Государственного таможенного комитета, Госкомитета по вопросам имущества, Госкомитета градостроительства и архитектуры, Государственной пограничной службы, Государственной миграционной службы, Исполнительной власти Баку, а также ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство", "Азербайджанские железные дороги" и госнефтекомпании SOCAR.

Первое заседание рабочей группы состоялось 10 июня.

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года.

Законопроект о зоне свободной торговли будет обсужден на осенней сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в этом году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей