...

Ликвидированный азербайджанский банк отложил продажу своей доли в страховой компании

Бизнес Материалы 18 августа 2016 13:00 (UTC +04:00)
Азербайджанский Zaminbank, лицензия которого была отозвана Палатой надзора над финансовыми рынками 21 июля 2016 года, может продать свою долю акций в страховой компании Bashak Inam

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский Zaminbank, лицензия которого была отозвана Палатой надзора над финансовыми рынками 21 июля 2016 года, может продать свою долю акций в страховой компании Bashak Inam, сказал Trend в четверг заместитель председателя правления банка Орхан Гулиев.

Напомним, что банк владеет 24 процентами акций СК, что составляет около 1,7 миллиона манатов.

"Мы рассматривали возможность продажи нашей доли акций в Bashak Inam, но пока отложили данный вопрос до окончания процесса оценки активов. В дальнейшем мы планируем вернуться к этому вопросу. Согласно законодательству, наша доля акций будет вначале предложена другим акционерам страховой компании, а в случае их отказа, - выставлена на открытую продажу", - сказал Гулиев.

Отметим, что банк также является одним из учредителей и акционеров процессингового центра Millikart. Доля Zaminbank в акционерном капитале процессингового центра составляет 0,8 процента (40 тысяч манатов). Банк намерен продать свою долю и в процессинговом центре, но в Millikart сообщили, что никакого официального обращения ни от банка, ни от ликвидатора по поводу продажи доли Zaminbank к ним не поступало.

Zaminbank также является учредителем международной системы денежных переводов Caspian Money Transfer, и, как сообщила ранее Trend заместитель председатель правления банка Нигяр Нагиева, Zaminbank намерен обеспечить дальнейшую работу системы.

По ее словам, банк рассматривает возможность регистрации Caspian Money Transfer в Турции или России.

В то же время Нагиева отметила, что банку уже поступили предложения от местных банков и зарубежных компаний продать им эту систему.

Отзыв лицензии Zaminbank связан с тем, что активы банка не были классифицированы в соответствии с законодательством, он не создал адекватных резервов, и его совокупный капитал не соответствует минимальным требованиям [50 миллионов манатов]. В целом банк не выполнил письменных предписаний регулятора.

С 22 июля в банке назначен временный администратор.

Zaminbank начал свою деятельность с 16 ноября 1992 года. Акционерами банка являются три физических лица. До отзыва лицензии банк предоставлял свои услуги посредством 38 филиалов и 17 отделений. Активы банка на конец первого квартала 2016 года составили около 498,74 миллиона манатов.

Официальный курс на 18 августа составляет 1,6164 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей