...

В грузинской "дочке" азербайджанского банка введена временная администрация

Бизнес Материалы 18 августа 2016 13:59 (UTC +04:00)
Национальный банк Грузии ввел временное администрирование в дочерней структуре азербайджанского Кавказского банка развития - АО "Кавказский банк развития - Грузия"
В грузинской "дочке" азербайджанского банка введена временная администрация

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Грузии ввел временное администрирование в дочерней структуре азербайджанского Кавказского банка развития - АО "Кавказский банк развития - Грузия", сообщает в четверг грузинский регулятор.

Согласно сообщению, это связано с отзывом лицензии у материнского банка в Азербайджане и объявлением его банкротом.

Тем не менее, "Кавказский банк развития - Грузия" продолжит обслуживать своих клиентов. Национальный банк Грузии отмечает, что уровень капитала и ликвидности в банке достаточно высокие, и в случае необходимости, временная администрация готова полностью удовлетворить обязательства банка перед кредиторами, в том числе перед вкладчиками.

Лицензия Кавказского банка развития была отозваны в январе 2016 года. Однако решение о его банкротстве было принято только 16 августа Бакинским административно-экономическим судом №1. Причина, по которой банк был признан банкротом только спустя почти восемь месяцев, заключается в том, что он планировал объединиться с другим закрывшимся банком - Atrabank. Но судебное дело по этому вопросу не дало результатов, и банкам в итоге было отказано в консолидации. С 16 августа Кавказский банк развития и Atrabank объявлены банкротами.

ОАО "Кавказский банк развития" было создано 23 апреля 1996 года для решения вопросов ускорения социально-экономического развития стран Кавказа при содействии предприятий, банков, организаций и граждан Азербайджана, США, Германии, Грузии и России. Дочерний банк ОАО в Грузии начал работать в середине 2006 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

 

 

Тэги:
Лента

Лента новостей