...

Грузинская "дочка" закрывшегося азербайджанского банка завершила I полугодие со значительным убытком

Бизнес Материалы 18 августа 2016 15:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Дочерняя структура Кавказского банка развития в Грузии - АО "Кавказский банк развития - Грузия" завершила первое полугодие 2016 года с убытком в 2,5 миллиона лари, следует из финансового отчета банка.

По данным отчета, доходы банка составили 1,5 миллиона лари, в том числе процентные доходы от выданных кредитов - 859,24 тысячи лари (включая 548,8 тысячи лари с процентов по розничным кредитам, 124 тысячи лари - с процентов, выданных строительному сектору) и процентные доходы от депозитов и корреспондентских счетов в других банках - 179 тысяч лари. При этом расходы банка составили 1,53 миллиона лари. Кроме того, в отчетный период банк создал резервы на 2,46 миллиона лари для покрытия возможных потерь.

Для сравнения: в первой половине 2015 года чистая прибыль банка составила 115,7 тысячи манатов.

В январе-июне 2016 года активы грузинской "дочки" Кавказского банка развития составили 34,9 миллиона лари, сократившись на 16,26 процента по сравнению с шестью месяцами 2015 года.

Кредитный портфель банка сократился до 13,8 миллиона лари против 15,4 миллиона лари в первой половине 2015 года. В отчетный период в распоряжении банка оставались наличные средства на 959,8 тысячи лари, а также средства в Национальном банке - 3,7 миллиона лари и в других банках - 1,01 миллиона лари. По итогам первого полугодия 2016 года "Кавказский банк развития - Грузия" значительно сократил объем средств, находящихся в других банках - почти в девять раз, при этом почти вся эта сумма номинирована в иностранной валюте.

Вместе с тем банк серьезно сократил свои обязательства - на 20 процентов - с 21,4 миллиона лари до 17 миллионов лари. В основном это произошло за счет уменьшения депозитной базы, которая сократилась почти вдвое, до 10,1 миллиона лари. Также в отчетный период произошел отток средств других банков, объем депозитов финансовых учреждений в "дочке" Кавказского банка развития сократился с 1,1 миллиона лари до 147,4 тысячи лари.

"Кавказский банк развития - Грузия" за год, с июля 2015 по июнь 2016 года включительно, привлек заимствования на 3,5 миллиона лари, а субординированный долг банка за этот период вырос вдвое, до 1,87 миллиона лари.

Акционерный капитал за отчетный период также сократился с 20,3 миллиона лари до 17,9 миллиона лари.

"Дочка" Кавказского банка развития в Грузии всегда была достаточно прибыльной. Определенное ухудшение финансового состояния дочерней структуры можно связать с ситуацией, сложившейся вокруг материнского банка. В январе 2016 года была отозвана лицензия Кавказского банка развития. Однако решение о его банкротстве было принято только 16 августа Бакинским административно-экономическим судом №1. Причина, по которой банк был признан банкротом только спустя почти восемь месяцев, заключается в том, что он планировал объединиться с другим закрывшимся банком - Atrabank. Но судебное дело по этому вопросу не дало результатов, и банкам в итоге было отказано в консолидации. 16 августа Кавказский банк развития и Atrabank объявлены банкротами. В результате сегодня Национальный банк Грузии ввел временное администрирование в "дочке" Кавказского банка развития.

ОАО "Кавказский банк развития" было создано 23 апреля 1996 года для решения вопросов ускорения социально-экономического развития стран Кавказа при содействии предприятий, банков, организаций и граждан Азербайджана, США, Германии, Грузии и России. Дочерний банк ОАО в Грузии начал работать в середине 2006 года.

Официальный курс Нацбанка Грузии на 18 августа составляет 2,3174 GEL/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей