...

В Азербайджане нужно усилить контроль над обязательным страхованием недвижимости - эксперт

Бизнес Материалы 23 августа 2016 12:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо усилить контроль над обязательным страхованием недвижимости, считает президент учебного и консалтингового центра Consultant, эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По его словам, отсутствие контроля привело к пассивности в данном сегменте страхового рынка Азербайджана и к тому, что он остался в стороне от общего рынка.

“Страхование недвижимости остается единственным пассивным видом среди обязательных видов страхования, несмотря на то, что рынок здесь очень большой - его объемы составляют как минимум 100 миллионов манатов. Пассивность объясняется отсутствием механизма контроля в данной сфере, а также низкими штрафами за отсутствие страховки [штраф составляет всего 10 манатов]”, - сказал Trend во вторник Мамедханлы.

Эксперт также предложил осуществлять контроль над наличием обязательного страхования недвижимости при помощи муниципалитетов.

“Для того, чтобы оживить этот рынок, можно передать контроль над наличием полиса обязательного страхования недвижимости муниципалитетам. Усиление контроля позволит значительно оживить данный сегмент рынка, что принесет определенные дивиденды страховым компаниям. Аналогичный сценарий наблюдался и в сфере обязательного страхования автомобилей, однако сегодня в стране редко найдешь не застрахованный автомобиль”, - сказал Мамедханлы.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в первом полугодии 2016 года сборы по обязательному страхованию недвижимости составили 16,76 миллиона манатов, а выплаты - 720,77 тысячи манатов.

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, государственное имущество.

При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване – 20 тысяч манатов, других населенных пунктах – 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 13 из 25 страховых компаний, действующих в Азербайджане.

Официальный курс на 23 августа составляет 1,6204 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей