...

S&P присвоило рейтинги казахстанскому «АТФБанк»

Бизнес Материалы 6 сентября 2016 14:32 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО «АТФБанк» на уровне «В/В».
S&P присвоило рейтинги казахстанскому «АТФБанк»

БАКУ /Trend/- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО «АТФБанк» на уровне «В/В», сообщили в рейтинговом агентстве во вторник. Прогноз изменения рейтингов — «Негативный». В то же время агентство присвоило банку рейтинг по национальной шкале на уровне «kzBB».

«Наши рейтинги для «АТФБанк» отражают высокие операционные риски, которым подвергаются банки, осуществляющие деятельность преимущественно в Казахстане, о чем свидетельствует базовый уровень рейтинга — «bb-» казахстанских коммерческих банков», - сказано в сообщении.

Кроме того, рейтинги отражают «умеренную» бизнес-позицию банка, являющегося пятым по величине банком в стране; «слабые» показатели капитализации и прибыльности, обусловленные небольшим объемом запасов капитала, ограниченным возросшими расходами на формирование резервов и низкой прибыльностью банка; «умеренную» позицию по риску, отражающую значительную долю проблемных кредитов и, возможно, необходимость создания новых резервов на потери по кредитам; а также «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности, отражающие диверсифицированную ресурсную базу и значительный запас ликвидности.

Долгосрочный кредитный рейтинг «АТФБанк» на одну ступень выше его оценки характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP), что отражает мнение S&P об «умеренной» системной значимости банка в Казахстане: банк является пятым крупнейшим банком в стране и занимает 4,4 процента кредитного рынка и 6 процентов рынка депозитов (по данным на 1 августа 2016 года).

Это свидетельствует о том, что дефолт банка может иметь существенные, однако контролируемые последствия для финансовой системы и экономики Казахстана. В связи с этим агентство оценивает вероятность получения банком экстраординарной поддержки со стороны государства в случае необходимости, как «умеренную».

S&P оценивает бизнес-позицию «АТФБанк» как «умеренную», что отражает средний размер банка, а также взвешенную стратегию развития бизнеса, проводимую опытной управленческой командой.

Рентабельность основной деятельности банка остается «слабой»: коэффициент рентабельности скорректированных активов составлял менее 1 процента в 2014-2015 годах. Агентство не ожидает улучшения показателей чистой процентной маржи и показателей прибыльности от основной деятельности в ближайшие 18 месяцев в связи с запланированным сокращением кредитного портфеля и ожидаемым ростом расходов на формирование резервов.

Учитывая по-прежнему неблагоприятные макроэкономические условия в Казахстане, S&P ожидает, что уровень проблемных кредитов АТФБанка останется значительным, что обусловлено высокой долей корпоративных клиентов, участвующих в международных торговых операциях, на которых оказывает неблагоприятное влияние стагнация экономики. В связи с этим мы агентство ожидает, что в ближайшие 12 месяцев может возникнуть потребность в дополнительных резервах на потери по кредитам, что усугубит давление на показатели прибыльности и капитализации банка.

Прогноз «Негативный» по рейтингам АТФБанка отражает возможность понижения рейтингов с вероятностью один к трем.

S&P может понизить рейтинги АТФБанка в случае значительного ухудшения качества активов в ближайшие 12-18 месяцев, которое приведет к росту расходов на формирование резервов до ожидаемого среднего уровня по банковскому сектору — 3-3,5 процента к концу 2016 года — и росту давления на показатели прибыльности и капитализации банка, а также обусловит снижение коэффициента RAC до уровня ниже 3 процента.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам банка на «Стабильный» в ближайшие 18-24 месяцев в случае значительного увеличения запасов капитала; при этом рассчитанный коэффициент RAC должен остаться на уровне существенно выше 3 процента благодаря высоким показателям прибыльности или достаточным вливаниям в капитал.

(Автор: Елена Косолапова Редактор: Хазар Ахундов)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей