...

Первичный рынок жилья Баку активизировался, вторичный - выжидает

Бизнес Материалы 23 сентября 2016 13:17 (UTC +04:00)
Активность на первичном рынке недвижимости Баку выросла, вторичный рынок активизируется в конце сентября и в октябре.
Первичный рынок жилья Баку активизировался, вторичный - выжидает

БАКУ /Trend/ - Активность на первичном рынке недвижимости Баку выросла, вторичный рынок активизируется в конце сентября и в октябре, полагают аналитики Центра стратегических исследований при группе компаний AS Group Investment.

По данным экспертов Центра, проведших в сентябре исследования в Баку, в столице также возросла активность строительных компаний.

“К началу 2015 года на рынке недвижимости не было новых проектов. Кроме этого, несколько строительных компаний возводивших объекты жилого назначения приостановили свою деятельность. В этом году, наоборот, возникло десять новых проектов”, - сказал начальник отдела маркетинга и PR AS Group Investment Эльмир Каримли.

По мнению аналитиков AS Group Investment, рост активности строительных компаний и покупателей связаны с двумя основными факторами. Во-первых, при текущих обстоятельствах малые и средние инвесторы в роли “надежного убежища” для своих инвестиций видят именно недвижимость. Другой фактор - это оказываемая государством поддержка строительному сектору.

“В большинстве строительных проектов финансируемых по линии Международного банка Азербайджана предлагается 20-летняя ипотека, с первоначальным взносом десять процентов. Для получения ипотеки достаточно предоставить удостоверение личности. Эти выгодные условия еще больше расширили охват первичного рынка и создали новые возможности для граждан, не способных полностью выплатить стоимость квартиры”, - считают эксперты компании.

Что касается вторичного жилья, то аналитики AS Group Investment отмечают, что участники этого рынка пока занимают выжидательную позицию. В частности, объем предложений в августе по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на пять процентов. По прогнозам маркетолога AS Group Investment Эмиля Рагимова, этот процесс продолжится до конца сентября.

“Текущая ситуация на рынке вынуждает продавцов оставаться в выжидательной позиции. Но, как правило, этот процесс продолжается не более 1,5 месяца. В этой связи в конце сентября и в октябре объем предложений резко увеличится. Это будет связано с сезонными факторами, а также с выходом на рынок продавцов, находящихся в выжидательной позиции”, - сказал Рагимов.

При этом эксперты компании указывают, что на данный момент элитная и премиальная недвижимость покидает портфель предложений.

“Обычно во время нестабильности и ценового спада собственники недвижимости из этого сегмента занимают позицию выжидания. В результате, повышается удельный вес недвижимости эконом-класса, что оказывает свое влияние на ценовую ситуацию. Эта тенденция отчетливо прослеживается в распределении предложений по районам Баку. Объем предложений в локациях “Ахмедлы”, “А. Асланова”, “Нефтчиляр” и “8-й километр” в текущем году увеличился на 14 процентов и составил 41 процент от общего портфеля. Удельный вес предложений в Ясамальском районе снизился с 25 до семи процентов. Если рассматривать портфель предложений с зональной точки зрения, то число лотов из окраин столицы в этом году увеличилось на 34 процентов и достигает 46 процентов всего портфеля. Меньше всего лотов было зафиксировано в первой зоне – четыре процента от всего портфеля. По сравнению с прошлогодними показателями этот показатель сократился в пять раз”, - сообщают аналитики AS Group Investment.

В целом, центр стратегических исследований компании ожидает, что рост в последние два года объема предложений по проектам эконом-класса приведет к падению цен в этом сегменте. Не случайно, что все строительные проекты, реализация которых началась в этом году, нацелены на бюджетный сегмент.

“Кроме того, большинство проектов, реализуемых с конца 2015 года, или начала 2016 года предусматривает продажу клиентам отремонтированных квартир. Парадоксальность ситуации заключается в том, что разница между квартирами с ремонтом и без ремонта слишком высока – 400-500 манатов за квадратный метр. В конце 2016 года и в начале 2017 года ожидается сокращение этой разницы, и в целом падение объема предложения по отремонтированным квартирам”, - отмечают аналитики Центра.

Единственный выход в условиях усилившейся конкуренции, считают эксперты, заключается в выводе на рынок проектов премиум или комфорт-класса, обладающих особенной концепцией.

“Приблизительно такая же ситуация наблюдалась в 2012-2014 годах в эконом-сегменте. Большинство девелоперов вышли на рынок с премиальным сегментом, в результате чего к концу 2015 года премиальный рынок находился на стадии перенасыщения и тем самым повысился спрос на квартиры эконом-класса. Схожее положение будет наблюдаться и в бюджетном сегменте к концу 2016 года”, - добавили эксперты компании.

(Автор: Азад Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей