...

Ашхабад и Берн намерены укрепить экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 30 сентября 2016 15:32 (UTC +04:00)
Туркменистан и Швейцария заинтересованы в углублении сотрудничества, в связи с чем есть необходимость в проведении в Ашхабаде в 2017 году совместного бизнес-форума
Ашхабад и Берн намерены укрепить экономическое сотрудничество

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Швейцария заинтересованы в углублении сотрудничества, в связи с чем есть необходимость в проведении в Ашхабаде в 2017 году совместного бизнес-форума, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Туркменистана, распространенном в пятницу.

В ходе прошедших в Берне переговоров стороны отметили важность создания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Швейцарскую сторону на переговорах представлял Николас Брюль, помощник государственного секретаря, глава управления по Восточной Европе и Центральной Азии Федерального департамента иностранных дел страны.

Стороны также договорились об организации политических консультаций на регулярной основе и расширении двусторонней договорно-правовой базы.

"Говоря о торгово-экономическом взаимодействии, стороны обсудили возможности активизации совместных контактов с учетом вывода отношений в данном направлении на качественно новый уровень", - говорится в сообщении МИД.

В Берне состоялся и обмен мнениями по вопросам регионального и международного характера, консолидации усилий в борьбе с общими вызовами и угрозами.

В Туркменистане действует более 30 предприятий с участием швейцарского капитала. Перспективными направлениями для сотрудничества обозначены топливно-энергетический комплекс, транспорт и коммуникации, высокотехнологичные сектора промышленности, инвестиции, туризм.

Туркменистан заинтересован в партнерстве со Швейцарией также в таких сферах, как машиностроение, химическая, перерабатывающая и пищевая промышленность, фармацевтическое и биохимическое производство.

Импульс взаимоотношениям двух стран придал визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Швейцарию в октябре 2012 года, по итогам которого был подписан пакет документов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей