...

В рамках поощрения инвестиций в Азербайджане утверждены проекты стоимостью порядка 800 млн манатов

Бизнес Материалы 19 октября 2016 10:27 (UTC +04:00)
С апреля 2016 года 62 проекта предпринимателей Азербайджана получили документ поощрения инвестиций на 787 миллионов манатов, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на проходящей в среду в Баку конференции "Ненефтяной экспорт: вызовы сегодняшнего дня и новые возможности".
В рамках поощрения инвестиций в Азербайджане утверждены проекты стоимостью порядка 800 млн манатов

БАКУ /Trend/ - С апреля 2016 года 62 проекта предпринимателей Азербайджана получили документ поощрения инвестиций на 787 миллионов манатов, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на проходящей в среду в Баку конференции "Ненефтяной экспорт: вызовы сегодняшнего дня и новые возможности".

По словам министра, в настоящее время также рассматриваются девять проектов на 55 миллионов манатов.

"Реализация этих проектов позволит открыть более пяти тысяч новых рабочих мест", - сказал Мустафаев.

Также министр рассказал о мерах, реализуемых в Азербайджане для поддержки бизнеса. По его словам, по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) были предоставлены льготные кредиты на сумму порядка двух миллиардов манатов, что позволило реализовать около 32 тысяч проектов в различных сферах экономики.

В то же время Мустафаев напомнил, что в Азербайджане на 30 процентов сокращены расходы, необходимые для получения сертификата о происхождении товара, а время на его получение сокращено с трех до одного дня.

"Практика показывает, что в реальности на получение сертификата теперь необходим даже не один день, а всего два часа", - добавил он.

Министр также рассказал о мерах, проводимых в рамках продвижения на мировых рынках бренда Made in Azerbaijan.

По его словам, в ноябре ожидается первая экспортная миссия в Китай (Гонконг и Гуанчжоу). Кроме того, министерство поможет азербайджанским предпринимателям продвигать свои товары в различных торговых сетях, таких как Carrefour, а также в магазинах беспошлинной торговли (Duty Free) в аэропортах мира.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей