...

Туристам в Азербайджане вернули почти полмиллиона манатов по системе Tax Free

Бизнес Материалы 2 ноября 2016 18:40 (UTC +04:00)
С июля 2016 года иностранные туристы из 59 стран получили по системе Tax Free в Азербайджане 492,6 тысячи манатов
Туристам в Азербайджане вернули почти полмиллиона манатов по системе Tax Free

БАКУ /Trend/ - С июля 2016 года иностранные туристы из 59 стран получили по системе Tax Free в Азербайджане 492,6 тысячи манатов, говорится в статье, опубликованной в среду в официальной газете министерства по налогам Азербайджана.

Общая сумма товаров, с которых был осуществлен вычет НДС, составила 4,85 миллиона манатов.

В настоящее время система Tax Free действует во всех международных аэропортах Азербайджана. Ожидается, что в будущем эта система начнет работать на всех контроль-пропускных пунктах республики.

К системы Tax Free в Азербайджане подключены 204 различных магазина.

Для использования возможностей Tax Free стоимость товаров, купленных по одной электронной счет-фактуре, не должна составлять менее 300 манатов (с учетом налога на добавленную стоимость).

Товары должны быть вывезены с территории Азербайджана в течение 90 дней со дня покупки. По истечении указанного срока сумма НДС, оплаченная за товар, не возвращается. Ставка НДС на все товары в Азербайджане составляет 18 процентов. Независимо от способа перевода, из суммы НДС за приобретенный товар будут вычтены 20 процентов в счет оплаты за услуги, а остальная сумма будет возвращена.

Tax Free не распространяется на следующие товары: подакцизные товары; продовольственные товары; лекарственные препараты и медицинское оборудование; товары, имеющие особую ценность для сохранения культурного наследия и считающиеся культурно-исторической ценностью страны; товары, продажа которых освобождена от НДС внутри страны; товары, для экспорта которых необходима лицензия; необрамленные, необработанные или несортированные драгоценные камни; драгоценные металлы в виде слитков; товар, вывозимый с территории Азербайджана без сопровождения; транспортные средства и запчасти к ним; товар, экспортируемый посредством услуг почты или интернета.

Не распространяется система Tax Free на:

1. Граждан Азербайджана.

2. Лиц без гражданства и иностранцев, получивших разрешение на временное или постоянное проживание на территории Азербайджана или получивших разрешение на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности.

3. Лиц, являющихся членами экипажа воздушного транспорта, исполняющих непосредственные служебные обязанности.

4. Лиц младше 14 лет.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей