...

Азербайджан совершенствует законодательство в сфере исполнения судебных решений

Бизнес Материалы 25 ноября 2016 13:45 (UTC +04:00)
В настоящее время показатели по исполнению судебных решений оставляют желать лучшего и не могут превысить 40 процентов
Азербайджан совершенствует законодательство в сфере исполнения судебных решений

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в ближайшее время планируется усовершенствовать законодательство в сфере исполнения судебных решений, сказал в пятницу главный советник Главного управления по исполнению судебных решений министерства юстиции Эйнур Бабаев на банковской конференции в Баку.

По его словам, в настоящее время показатели по исполнению судебных решений оставляют желать лучшего и не могут превысить 40 процентов.

"В связи с этим мы привлекли четырех зарубежных экспертов и надеемся, что в ближайшее время мы сможем исправить ситуацию в этой сфере", - сказал он.

Тем не менее, Бабаев отметил, что за последние 10 лет число исполняемых судебных решений выросло почти в 10 раз - с 60 до 600 тысяч дел.

"Представьте, что все эти судебные решения исполняют 431 чиновника. С учетом того, что в нашем штате остаются вакантными 20 мест, на одного чиновника приходится приблизительно 1,5 тысячи решений, которые требуют исполнения", - сказал он.

Бабаев также сообщил, что в настоящее время в тестовом режиме действует электронная система исполнения судебных решений.

"Система позволит предоставлять информацию о судебных решениях посредством сообщений и электронной почты, ускорить процесс получения ответов на различные запросы и так далее", - сказал Бабаев, добавив, что сейчас система действует только в восьми районах страны.

При этом, по словам советника, в будущем, когда система будет полностью запущена, может быть рассмотрен вопрос предоставления доступа банкам к этой системе.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей