...

В Азербайджане может появиться агентство по выкупу проблемных активов

Бизнес Материалы 28 ноября 2016 13:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане может появиться специальное агентство по выкупу проблемных активов банковского сектора, сообщил в понедельник Trend источник на финансовом рынке.

По словам источника, этот вопрос обсуждают представители банковских кругов, однако собеседник агентства, не уточнил, вовлечен ли в этот процесс регулятор - Палата надзора над финансовыми рынками.

"Это агентство, в случае его учреждения, будет выкупать проблемные активы банков, естественно, с определенной скидкой. Весь вопрос в том, в каком формате будет реализован проект. Агентство может действовать, как отдельная структура, или функционировать на базе существующей финансовой организации", - сказал источник.

В настоящее время в Азербайджане нет специализированного учреждения, которое занимается выкупом проблемных активов банков. Однако, подобный опыт уже есть, как у Азербайджанского фонда страхования вкладов, так и у государственной небанковской кредитной организации Aqrarkredit.

В разное время Aqrarkredit передавали "токсичные" активы банков. В начале 2000 годов под управление НБКО были переданы проблемные кредиты и обязательства трех банков - "Сбербанка", "Промышленно-инвестиционного банка" и "Агропромышленного банка". На базе их оздоровленных активов был создан "Объединенный универсальный акционерный банк" [ныне Kapital Bank]. Сегодня НБКО поэтапно получает проблемные активы Международного банка Азербайджана (МБА) и на данный момент Aqrarkredit передано порядка 10 миллиардов манатов из проблемных активов МБА.

Что касается Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), то у него уже есть отдельное подразделение, которое занимается плохими активами банков, где фонд выступает в роли ликвидатора. За последнее время ADIF выступил ликвидатором девяти банков - Texnikabank, Bank Of Azerbaijan, Dekabank, Parabank, Kredobank, Zaminbank, Atrabank, Кавказский банк развития, Bank Standard. Их лицензии были отозваны с начала 2016 года.

По данным Центрального банка Азербайджана, на конец сентября 2016 года объем просроченных кредитов составил почти 1,6 миллиарда манатов, что составляет 9,5 процента от кредитного портфеля банков. С начала года их объем вырос на 21,5 процента.

В Азербайджане действует 32 банка, включая два с государственным участием.

Официальный курс на 28 ноября составляет 1,7196 AZN/USD

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей