...

Тарифы на природный газ и электроэнергию в Азербайджане значительно ниже, чем в других странах (АНАЛИЗ)

Бизнес Материалы 29 ноября 2016 18:16 (UTC +04:00)
Тарифы на природный газ и электроэнергию в Азербайджане значительно ниже аналогичных тарифов в постсоветских странах
Тарифы на природный газ и электроэнергию в Азербайджане значительно ниже, чем в других странах (АНАЛИЗ)

БАКУ /Trend/ - Тарифы на природный газ и электроэнергию в Азербайджане значительно ниже аналогичных тарифов в странах СНГ, сказал во вторник Trend секретарь Тарифного (ценового) совета страны Илькин Меджидов.

По его словам, дифференциация тарифов на коммунальные услуги широко применяется во всем мире.

“Многие страны используют данный инструмент, но в разных странах данный процесс осуществляется по разным критериям. Давайте рассмотрим тарифы на электроэнергию. Например, в соседней Грузии тарифы на электроэнергию также дифференцированы по объемам потребления. Но, в отличие от Азербайджана, там среднемесячный объем потребления составляет не 250 киловатт/часов, как в Азербайджане, а 100 киловатт/часов. Стоимость одного киловатт/часа электроэнергии в Грузии, при месячном потреблении менее 100 киловатт/часов, составляет 0,092 маната, при месячном потреблении от 100 до 300 киловатт/часов - 0,12 маната, а при потреблении свыше 300 киловатт/часов - 0,15 маната”, - сказал Меджидов.

По его словам, подобная дифференциация применяется также в Украине, где месячная норма потребления составляет 100 киловатт/часов, и Казахстане (90 киловатт/часов).

“Применение лимита потребления электроэнергии в месяц на уровне 250 киловатт/часов дает нам возможность оградить большую часть населения от повышения тарифов", - считает Меджидов.

По его словам, при изучении тарифов на газ в других странах становится понятно, что и здесь в большинстве стран тарифы выше, чем в Азербайджане.

“Например, тарифы в Беларуси составляют около 300 манатов за 1000 кубометров, в Украине - около 450 манатов, в Грузии и Армении - свыше 400 манатов. В России тарифы на газ колеблются от 150 до 200 манатов за 1000 кубометров в зависимости от региона. Таким образом можно сказать, что во многих постсоветских странах, тарифы на газ также превышают аналогичный показатель в Азербайджане”, - сказал Меджидов.

Накануне решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана была введена дифференцированная система оплаты некоторых коммунальных услуг, были пересмотрены и отрегулированы тарифы на газ и электроэнергию.

Так, тарифы на природный газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которых не превышает 1500 кубометров, оставлен на уровне 0,1 маната за один кубометр. Стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления которых превышает 1500 кубометров, установлена на уровне 0,2 маната. Данные тарифы вступают в силу с первого января 2017 года.

Кроме того, розничная цена одного киловатт/часа электроэнергии для потребителей из категории населения, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт/часов, установлена на уровне 0,07 маната, а для потребителей из данной категории, чей объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, - на уровне 0,11 маната.

Новые тарифы на электроэнергию вступают в силу с первого декабря 2016 года.

Официальный курс на 29 ноября составляет 1,7246 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей