...

Названа мощность логистического центра в Турции для проекта Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 20 декабря 2016 13:52 (UTC +04:00)
Мощность логистического центра в турецкой провинции Карс, который строится для нужд железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) составит 412 тысяч тонн грузов в год
Названа мощность логистического центра в Турции для проекта Баку-Тбилиси-Карс

БАКУ /Trend/ - Мощность логистического центра в турецкой провинции Карс, который строится для нужд железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) составит 412 тысяч тонн грузов в год, пишет во вторник турецкая газета Yenisafak.

Согласно материалу, ожидается, что БТК будет введен в эксплуатацию в середине 2017 года с первоначальной пропускной способностью в 6,5 миллиона тонн, однако в среднесрочной перспективе объемы перевалки грузов могут достичь 35 миллионов тонн ежегодно.

"Для обработки такого большого объема грузов в Карсе строится логистический центр мощностью 412 тысяч тонн грузов в год. Площадь центра составит 350 тысяч квадратных метров, здесь будет создано около 500 рабочих мест, а его строительство обойдется в 100 миллионов турецких лир", - говорится в сообщении.

Газета пишет, что для доступа к логистическому центру строится шестикилометровое ответвление от железной дороги Карс-Эрзурум.

"Грузопоток из Азии в Европу составляет 240 миллионов тонн, и в случае если даже 10 процентов этого объема пойдет по территории Турции, строительство логистического центра будет оправданным. В будущем проект сможет приносить экономике миллиарды долларов. Транспортировка грузов будет происходить еще быстрее, когда в 2023 году будет реализован проект скоростной железной дороги Анкара-Карс", - говорится в сообщении.

Реализация параллельно с БТК проекта "Мармарай" предоставит возможность непрерывно обеспечивать грузами железнодорожный коридор из Китая в Европу.

"Так, грузоперевозки между Европой и Азией могут быть полностью переведены на железную дорогу. Азербайджан и Туркменистан закупили дополнительные паромы для перевозок через Каспий. Грузоперевозки из Китая в Европу по морю занимают 45-60 дней, по БТК этот срок сократится до 12-15 дней", - сказано в статье.

В логистическом центре в Карсе также будет осуществляться обслуживание и ремонт пассажирских и грузовых поездов, в случае выхода их из строя, добавляет газета.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей