...

Налоговая амнистия в Азербайджане сократит банковскую задолженность на 8 млн манатов

Бизнес Материалы 29 декабря 2016 12:41 (UTC +04:00)
Применение с 2017 года в Азербайджане частичной налоговой амнистии позволит списать около восьми миллионов манатов из задолженности банковского сектора в госбюджет страны, сказал в четверг на пресс-конференции начальник главного управления анализа и контроля налоговых рисков министерства по налогам Азербайджана Натиг Ширинов.
Налоговая амнистия в Азербайджане сократит банковскую задолженность на 8 млн манатов

БАКУ /Trend/ - Применение с 2017 года в Азербайджане частичной налоговой амнистии позволит списать около восьми миллионов манатов из задолженности банковского сектора в госбюджет страны, сказал в четверг на пресс-конференции начальник главного управления анализа и контроля налоговых рисков министерства по налогам Азербайджана Натиг Ширинов.

По его словам, на первое декабря задолженность банковского сектора составляет около семи миллионов манатов.

"Из этой суммы 4,8 миллиона манатов составляют финансовые санкции, а 2,19 миллиона манатов - проценты, начисленные за несвоевременное погашение налогов. Мы считаем, что к первому января 2017 года данная задолженность составит около восьми миллионов манатов, которая и будет списана при соблюдении ими условий закона", - сказал Ширинов.

В настоящее время Милли Меджлис (парламент) Азербайджана рассматривает проект закона "О регулировании налоговой задолженности, накопленной по состоянию на первое января 2017 года".

В законопроекте отражены два вида налоговых задолженностей: во-первых речь идет о списании всех процентов, начисленных за неуплату долга, во-вторых - о списании части финансовых санкций.

При условии погашения в течение января 2017 года 30 процентов финансовых санкций будет списано 70 процентов оставшихся санкций. При условии погашения в течение января-февраля 2017 года 50 процентов налоговых санкций будут списаны оставшиеся 50 процентов санкций, а при условии погашения в январе-марте 2017 года 70 процентов финансовых санкций будут списаны оставшиеся 30 процентов от санкций.

В целом ожидается списание налоговой задолженности на сумму около 624 миллионов манатов. Действие законопроекта затронет 44,7 тысячи налогоплательщиков, из которых около 1,04 тысячи представляют госсектор, 43,66 - частный сектор.

Общая налоговая задолженность в Азербайджане составляет 1,527 миллиарда манатов, в том числе задолженность по процентам - 386,4 миллиона манатов, финансовые санкции - 237,1 миллиона манатов.

Законопроект подразумевает также списание налоговых задолженностей (процентных долгов и финансовых санкций), по которым было принято судебное решение о принудительном погашении, но которые еще не были погашены на первое января 2017 года.

Официальный курс на 29 декабря составляет 1,7662 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей