...

Азербайджан и Иран изучают вопрос интеграции карточных систем

Бизнес Материалы 9 января 2017 17:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран приступили к изучению возможностей для интеграции карточных систем двух стран, сообщили Trend в понедельник в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

"Данный вопрос в настоящее время изучается специальной экспертной комиссией. Пока, что еще не удалось достичь конкретных результатов", - сообщили в Центробанке.

Напомним, что в рамках визита в Азербайджан Президента Ирана Хасана Рухани в августе прошлого года состоялась встреча между главой иранского Центробанка Валиуллахом Сейфом и главой Центрального банка Азербайджана Эльманом Рустамовым, по итогам которой был подписан меморандум о взаимопонимании. Обсуждения были продолжены еще в декабре в рамках очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В соответствии с положениями Меморандума о взаимопонимании, предусматривается интеграция карточных систем двух стран, то есть будут созданы возможности для использования гражданами одной страны своих банковских карт в другой стране.

Отметим, что одним из возможных вариантов осуществления данной идеи может стать подключение иранских банков к созданной азербайджанским Центробанком Национальной сети карточных платежей. В этом случае граждане Ирана смогут беспрепятственно воспользоваться своими банковскими картами на территории Азербайджана.

Что касается использования гражданами Азербайджана своих банковских карт на территории Ирана, в случае подключения Тегерана к Национальной сети карточных платежей, этот вопрос также решится автоматически.

Для этого нет необходимости подключения Ирана к международным платежным системам Visa или Mastercard, так как азербайджанские банковские карты при операциях внутри локальной банковской системы ведут себя как локальные, а не как международные. Эта опция [международных платежей] активна только тогда, когда владелец карточки находится за рубежом. Но если иранские банки будут действовать внутри Национальной сети карточных платежей, то азербайджанские банковские карточки можно будет использовать и в Иране.

Этот вопрос приобретает большую актуальность в свете увеличения иранских туристов в Азербайджан. В прошлом году их число возросло на треть. В связи с упрощением визового режима для иранских граждан, в Азербайджане в этом году можно ожидать еще большего роста турпотока из Исламской Республики.

С 10 января 2017 года граждане Ирана смогут оформлять визы для въезда в Азербайджан в течение трех дней, то есть в электронном формате.

В Азербайджане действует 32 банка, а в Иране - 30 банков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей