...

Спрос на коллекторские услуги в Азербайджане продолжает расти

Бизнес Материалы 9 января 2017 17:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Портфель азербайджанского коллекторского агентства BOA в 2016 году вырос на 20 процентов по сравнению с показателем 2015 года, сообщил Trend понедельник директор агентства Самир Мустафаев.

По его словам, точные данные по объему портфеля на конец 2016 года пока неизвестны, но по подсчетам портфель должен достичь 30 миллионов манатов.

"В течение прошлого года у нас произошел самый большой прорыв в количестве клиентов. В этом году исполняется пять лет нашей деятельности, и если в первые три года мы искали клиентов, то в последний год клиенты сами начали искать нас. К концу года количество наших клиентов-банков достигло семи, а количество кредитных организаций и крупных торговых сетей до 30", - сказал Мустафаев.

По его словам, в прошлом году в агентство начало обращаться большое количество крупных магазинов, продающих мебель и различную технику.

"Причина в том, что если раньше они осуществляли кредитование через банки, то сейчас они продают товары по собственной кредитной линии. Некоторые из магазинов даже предлагают нам заключить контракт заранее, до выдачи кредитов, чтобы снизить свои риски", - сказал Мустафаев.

Глава BOA отметил, что доля возвращенных агентством кредитных задолженностей достаточно высока, так как в первую очередь коллектор берется за наиболее решаемые проблемы.

"Особенно это ощущается в портфелях банков. По итогам четырех лет нашей деятельности доля возвращенных кредитов составила более 70 процентов общей банковской задолженности, переданной в управление компании. Это случилось так, что за прошедшие четыре года мы прочистили задолженности четырех-пяти банков, работающих с нами с первых дней. Это очень старые задолженности, и, естественно мы не смогли вернуть все долги 100-процентно, так как есть физически недоступные клиенты - умершие, покинувшие страну. Сейчас мы уже начали заниматься более свежими задолженностями, срок невозврата которых три года", - сказал Мустафаев.

Основу портфеля BOA (около 90 процентов) составляют банковские обращения. Чаще всего в агентство обращаются Unibank, AG Bank, Kapital Bank, небанковская кредитная организация Flexi Credit и другие финансовые организации.

Оставшуюся часть портфеля составляют физические и корпоративные клиенты.

ООО "Коллекторское агентство BOA" прошло регистрацию в министерстве по налогам Азербайджана 19 декабря 2011 года и приступило к деятельности в конце 2012 года.

Официальный курс на девятое января составляет 1,7742 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей