...

О влиянии налогообложения электронной торговли в Азербайджане на банки

Бизнес Материалы 10 января 2017 18:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Внедрение налогообложения электронной торговли в Азербайджане может привести к оттоку клиентов из коммерческих банков страны. Данное мнение, как сообщил во вторник журналистам старший менеджер по налоговым вопросам PwC Azerbaijan Ризван Губиев, было высказано представителями банков на конференции с бизнес-кругами, организованной компанией.

"Для того, чтобы избежать дополнительных расходов при онлайн-платежах, клиенты азербайджанских банков могут открыть счета в соседних странах и пользоваться ими без оплаты НДС. Это, в свою очередь, может привести к оттоку клиентов из коммерческих банков страны и оттоку валюты из Азербайджана, а также снизить налоговые поступления в госбюджет", - сказал Губиев.

Партнер PwC Azerbaijan по налоговым и правовым вопросам Майкл Ахерн считает, что Азербайджан приступил к налогообложению электронной торговли раньше, чем ряд западных стран.

По его словам, налогообложение электронной торговли широко применяется во всем мире, но Азербайджан приступил к данному шагу на более ранней стадии развития налоговой системы страны. "Все государства, так же как и Азербайджан, стараются сегодня привлечь электронную коммерцию к налогообложению теми или иными способами. Различие между Азербайджаном и странами Запада в том, что здесь данный процесс начался раньше, чем, например, в Великобритании", - сказал Ахерн.

В заключение Ахерн добавил, что налоговым органам Азербайджана следует в настоящее время уделить больше внимания процессу имплементации принятых поправок.

С первого января 2017 года в Азербайджане вступили в силу новые поправки в налоговое законодательство, которые в том числе предусматривают налогообложение электронной торговли. В частности, на данном этапе речь идет о взимании налога на добавленную стоимость [ставка НДС в стране составляет 18 процентов] при покупке онлайн-услуг, участии в конкурсах и лотереях онлайн. На данном этапе не предусматривается налогообложение физических товаров, которые приобретаются в режиме онлайн.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей