...

Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки в 7 раз

Бизнес Материалы 31 января 2017 11:41 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству к 2020 году обеспечить значительное увеличение транзитных перевозок
Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки в 7 раз

БАКУ /Trend/- Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству к 2020 году обеспечить значительное увеличение транзитных перевозок. Об этом говорится в послании президента Казахстана народу, опубликованном во вторник.

Так, объемы контейнерных грузоперевозок поручено увеличить в 7 раз до 2 миллионов контейнеров, пассажирские перевозки поручено нарастить в 4 раза до 1,6 миллиона транзитных пассажиров.
«Необходимо повысить доходы от транзитных перевозок в 5,5 раза – до 4 миллиардов долларов в год», - сказал Назарбаев.

Он также сообщил, что в текущем году работами по строительству и реконструкции будет охвачено 4 400 километров автодорог республиканского значения. До конца года не менее 600 километров из них будет введено в строй с поэтапным внедрением платы за проезд.

«Для полного раскрытия транспортного и транзитного потенциала страны нужна координация с соседними странами. Необходимо обеспечить свободу транзита грузов, создание и модернизацию транспортных коридоров», - сказал Назарбаев.

По его словам, в связи с увеличением объемов перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) необходимо приступить к реализации второй фазы строительства порта Курык – создания автомобильного перехода.

ТМТМ пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

В октябре 2016 года Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали договор об учреждении Международной ассоциации ТМТМ с офисом в Астане. Ее деятельность направлена на привлечение транзитных и внешнеторговых грузов, а также на развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ.

В середине января в Батуми состоялось первое заседание рабочей группы по развитию ТМТМ, на котором в очередной раз были рассмотрены тарифы по Транскаспийскому коридору и проведен сравнительный анализ других альтернативных линий маршрута.

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей