...

Налогообложение не снизит спрос на онлайн-услуги в Азербайджане - три причины

Бизнес Материалы 31 января 2017 18:48 (UTC +04:00)
С первого февраля 2017 года банки Азербайджана начнут взимать НДС за пользование онлайн-услугами, а также за участие в онлайн-лотереях и конкурсах
Налогообложение не снизит спрос на онлайн-услуги  в Азербайджане - три причины

БАКУ /Trend/ - С первого февраля 2017 года банки Азербайджана начнут взимать НДС за пользование онлайн-услугами, а также за участие в онлайн-лотереях и конкурсах. Хотя налогообложение этих сфер должно было начаться с января, банки получили отсрочку в один месяц на подготовительные работы. Однако это вовсе не означает, что услуги, которые были предоставлены онлайн до первого февраля, освобождены от налогообложения. За них все равно придется заплатить, так как отсрочка была предоставлена банкам на внедрение соответствующего программного обеспечения.

Решение министерства по налогам привлечь использование онлайн-услуг к НДС, ставка которого составляет в стране 18 процентов, бурно обсуждалось в азербайджанском обществе. Мнения о своевременности и в целом необходимости такого шага разделились. Конечно, дополнительный источник налогообложения поможет увеличить поступления в государственный бюджет, но, с другой стороны, противники этого решения считают, что налог за пользование онлайн-услугами станет препятствием для развития электронной торговли и приведет к сокращению его объемов. Вместе с тем, есть ряд причин, по которым налогообложение онлайн-услуг если и скажется на интересе к электронным услугам, то незначительно.

Безальтернативность онлайн-услуг

Стоит отметить, что в данном случае под онлайн-услугами также подразумеваются покупка электронных книг, музыки, аудио- и видеоматериалов, графических изображений, виртуальных игр, приобретение программного обеспечения, размещение рекламы и другие аналогичные услуги.

Во-первых, физических альтернатив приложениям и играм нет. Можно приобрести диск с необходимой программой, но этот рынок в Азербайджане слабо развит и не всегда можно найти нужную программу. Когда речь заходит о приложениях для смартфонов, здесь в принципе нет альтернатив [за исключением бесплатного нелегального скачивания, что является нарушением закона].

Что касается различных сервисов, таких как облачные хранилища, менеджеры задач, планировщики и другие, то, конечно, можно отказаться от использования их платных версий в пользу бесплатных. Например, в случае с облачными хранилищами стандартный объем памяти, который можно получить при использовании бесплатного аккаунта [5-50 гигабайт в зависимости от сервиса], отвечает требованиям большинства пользователей. Однако нередки случаи, когда требуется больше памяти. Это актуально, скажем, для фотографов или людей, работающих с видео, которым необходимы сотни гигабайт места.

Этот список можно продолжать долго. Есть множество сфер, при работе в которых используются платные онлайн-сервисы, сюда можно включить и блогеров, фотографов, веб-дизайнеров и многих других. Вряд ли кто-то откажется от использования сервиса из-за незначительного подорожания, если он незаменим в работе и приносит большую пользу.

Минналогов Азербайджана о налогообложении электронной торговли

Минналогов Азербайджана о налогообложении электронной торговли

В то же время вряд ли кто-то откажется от онлайн-рекламы, учитывая ее преимущества - больший охват и показ конкретной целевой аудитории и так далее. Реклама на телевидении стоит дороже, а реклама в газетах и журналах не даст того же результата.

Стоимость онлайн-услуг останется дешевле физических аналогов

Цена одной книги в магазине может варьировать от 5 до 30 манат, а иногда и до 40 манатов. Однако существует множество онлайн-альтернатив, которые значительно дешевле, даже с учетом оплаты НДС [18 процентов]. Обычные электронные книги дешевле своих физических аналогов, также существуют сервисы, которые позволяют за 3-5 манатов в месяц читать неограниченное количество книг. То же самое относится и к музыкальным альбомам и фильмам.

Среди преимуществ безналичных расчетов над наличными всегда было проведение акций и применение бонусов, в том числе скидок и cashback-а. Приобретение онлайн-услуг - не исключение. Помимо бонусов и скидок на отдельных сайтах, существуют и специализированные сервисы, где собраны скидки различных компаний.

Развитие сегмента онлайн-услуг в Азербайджане и появление местных аналогов западных онлайн-сервисов

Налогообложение распространяется на услуги, приобретенные у нерезидентов. Иными словами, за те же услуги местных компаний НДС не взимается. Местные онлайн-сервисы получают преимущество перед западными аналогами. Поэтому получается, что налогообложение онлайн-услуг, наоборот, может способствовать развитию азербайджанского IT-рынка, а не его рецессии.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей