...

Италия нацелена на расширение товарооборота с Азербайджаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 февраля 2017 18:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Италия нацелена охватить новые секторы в торговле с Азербайджаном, сказал в интервью Trend глава Бакинского офиса итальянской торговой палаты Луиджи Д’Апреа.

“Возможности развития торговли между Италией и Азербайджаном очень обширны, что проявляется не только в нефтегазовом секторе, где, кстати говоря, у Италии очень сильные позиции. Рассматривая другие секторы, можно отметить, что Италия представлена очень хорошо также в металлургическом секторе Азербайджана. Это подтверждает последний договор, подписанный между Danieli и Baku Steel Company, олицетворяющий собой дальнейший рост и развитие деятельности Италии в данном секторе”, - сказал Д’Апреа.

Коснувшись объемов товарооборота между двумя странами, глава Бакинского офиса торговой палаты Италии отметил, что несмотря на незначительное снижение объемов двусторонней торговли, Италия продолжает оставаться одним из основных торговых партнеров Азербайджана.

“Италия и Азербайджан имеют прекрасные двусторонние и экономические связи. на протяжении восьми лет мы оставались главным торговым партнером Азербайджана, четвертой страной-экспортером и первым потребителем в энергетическом секторе. Рост итальянского экспорта в Азербайджан в течении 2011-2015 годов достиг своего пика, увеличившись почти в два раза. И лишь сегодня, по причине конъюнктурной ситуации 2016 года в стране, слегка сократились объемы экспорта из всех стран, в том числе и из Италии”, - сказал Д’Апреа.

По его словам, причиной снижения товарооборота в первую очередь стало влияние экономического кризиса на регион в целом и в частности на Азербайджан.

“Причины, связанные, в частности, с девальвацией национальной валюты маната и с замедлением роста экономики остальных стран Кавказского региона, влияют на выбор товара, импортируемого из-за рубежа, и в особенности из Европы. Конечно же, сейчас в Азербайджане проводятся меры для дальнейшего роста и развития экономики, особенно для увеличения объемов экспорта, что приведет к нормализации торгового баланса страны и поможет преодолеть данную ситуацию”, - сказал Д’Апреа.

По его словам, итальянская продукция очень ценится в Азербайджане, и касается это не только сегмента люкс.

"Именно качество и доверие являются двумя факторами, составляющими преимущество марки “Сделано в Италии”. Италия - это синоним качества, как я уже говорил, не только в привычных нам секторах итальянского экспорта (мода, мебель, продукты питания), но и в таких секторах, как механика, инженерия и технология. Хочу отметить, что мы активно продвигаем продукции под брендом “Сделано в Италии”. Мы организовываем разнообразные проекты с участием итальянских компаний, которые мы приглашаем в Азербайджан. Кроме того, для нас также важно привлечение азербайджанских предприятий в Италию, что мы стараемся реализовать в сотрудничестве с крупнейшими выставками и мероприятиями в Италии, куда приглашаются представители местных компаний. Помимо ежегодного участия в таких выставках, как Baku Build, Caspian Oil&Gas и другие, Италия старается продвигать и другие секторы своей экономики, включая сектор продуктов питания. Среди других мероприятий, которые мы организовываем, можно отметить Master Class-ы, посвященные проектированию и дизайну, направленные на представителей сектора, мебельные showroom-ы, дизайнеров, проектировщиков, инженеров, архитекторов, в особенности молодых архитекторов”, - отметил директор.

ITA - итальянское государственное Агентство по интернационализации итальянских фирм и предприятий (ранее - Институт внешней торговли Италии) - это государственная организация, а именно - отдел по развитию торгового обмена посольства Италии, который занимается вопросами развития и продвижения торгового обмена между Италией и другими странами, оказывает поддержку итальянским компаниям в процессе интернационализации и освоения зарубежных рынков, содействует производственным инвестициям в Италии и за рубежом.

По итогам прошлого года товарооборот между Азербайджаном и Италией составил 1,89 миллиарда долларов, сократившись по сравнению с 2015 годом на 33,5 процента. Италия, в течение восьми лет занимавшая первое место в списке основных торговых партнеров Азербайджана, опустилась по итогам 2016 годам на третье место. В отчетный период Азербайджан экспортировал в Италию продукции на 1,56 миллиарда долларов, что составило 17,06 процента от всего азербайджанского экспорта. Импорт из Италии составил 332,19 миллиона долларов, сократившись по сравнению с 2015 годом на 43,5 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей