...

В приватизации крупнейшего банка Азербайджана могут принять участие международные финорганизации

Бизнес Материалы 7 февраля 2017 15:03 (UTC +04:00)
Руководство Международного банка Азербайджана (МБА) считает важным привлечение в процесс приватизации банка таких структур, как Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, которые заинтересованы в социально-экономическом развитии Азербайджана
В приватизации крупнейшего банка Азербайджана могут принять участие международные финорганизации

БАКУ /Trend/ - Руководство Международного банка Азербайджана (МБА) считает важным привлечение в процесс приватизации банка таких структур, как Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, которые заинтересованы в социально-экономическом развитии Азербайджана, сказал в интервью агентству Reuters председатель правления банка Халид Ахадов.

"Помимо этого, также может быть дано предпочтение частным зарубежным финансовыми институтам, которые смогут привнести в МБА новые технологии и новое дыхание. В процесс приватизации возможно привлечь также и местных инвесторов посредством размещения акций на внутреннем фондовом рынке", - сказал он.

В интервью Reuters Ахадов рассказал о мероприятиях по реорганизации Международного банка Азербайджана и отметил, что они охватывают три направления. По его словам, эти мероприятия включают передачу проблемных активов МБА в рамках указа Президента от 15 июля 2015-го года ЗАО Aqrarkredit, что дало банку ликвидность в размере 10 миллиардов манатов. Еще одним направлением стало размещение в банке депозита в размере одного миллиарда долларов со стороны Государственного нефтяного фонда Азербайджана. В начале этого года правительство также увеличило долю участия в уставном капитале МБА.

Ахадов заявил, что перед передачей оставшейся части проблемных активов ЗАО Aqrarkredit ведутся работы по определению суммы следующего транша, который будет выделен банку.

"По предварительным расчетам, следующий транш составит примерно три миллиарда долларов, что позволит банку обеспечить возврат резервов в объеме 500 миллионов манатов в капитал", - сказал он, добавив, что следующий транш ожидается в первом квартале 2017 года.

Халид Ахадов также отметил, что принимаемые в настоящее время меры, направленные на реорганизацию МБА, должны позволить банку получить хоть и небольшую, но прибыль к концу 2017 года. Он также добавил, что у банка нет никаких проблем с выполнением своих внешних обязательств.

Говоря о подготовке к приватизации МБА, Халид Ахадов заявил, что это процесс будет проводиться поэтапно и параллельно с организационно-оздоровительными работами. Он также поделился мнением о возможных инвесторах, которые могут участвовать в процессе приватизации:

Международный банк Азербайджана действует с 1992 года, большая часть акций банка принадлежит государству.

Тэги:
Лента

Лента новостей