...

Истекает срок приема заявок для выплаты компенсаций вкладчикам азербайджанского Texnikabank

Бизнес Материалы 11 февраля 2017 10:15 (UTC +04:00)
Срок приема заявок для выплаты компенсаций застрахованным клиентам ликвидированного Texnikabank истекает 12 февраля 2017 года
Истекает срок приема заявок для выплаты компенсаций вкладчикам азербайджанского Texnikabank

БАКУ /Trend/ - Срок приема заявок для выплаты компенсаций застрахованным клиентам ликвидированного Texnikabank истекает 12 февраля 2017 года, сообщает в субботу Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF).

В сообщении отмечено, что заявки принимаются, согласно действующему законодательству, в течение года с даты объявления об их приеме.

"Таким образом, последним днем приема заявок является 12 февраля 2017 года. Вкладчики банка, не подавшие заявку до конца последнего дня, не смогут получить свои средства, согласно законодательству, в течение пяти лет со дня начала приема заявок. Исключение составляют случаи, когда клиент не в состоянии подать заявку. Данные случаи должны быть подтверждены документально. В подобных случаях фонд имеет право продлить срок приема заявок на основании обращения клиента", - говорится в сообщении ADIF.

По данным на шестое февраля фонд выплатил вкладчикам Texnikabank компенсации на сумму 120,43 миллиона манатов, что составляет 98,2 процента от общего объема компенсируемых вкладов.

Лицензия ОАО Texnikabank была отозвана Центральным банком Азербайджана (ЦБА) второго февраля 2016 года.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что совокупный капитал банка не соответствовал минимальным требованиям Центробанка [50 миллионов манатов], коэффициент адекватности совокупного капитала составлял три процента [при минимальном требовании регулятора в 10 процентов], и банк не мог выполнить своих обязательств перед кредиторами, а также не пруденциально управлял текущей деятельностью.

Решением Бакинского административно-экономического суда N1 от 10 февраля 2016 года азербайджанский Texnikabank был объявлен банкротом. Ликвидатором банка был назначен ADIF

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей