...

Латвия заинтересована в продлении маршрута ZUBR через Азербайджан в Китай - глава МИД

Бизнес Материалы 13 февраля 2017 19:18 (UTC +04:00)
Латвия заинтересована в продлении маршрута контейнерного поезда ZUBR через Украину в Азербайджан и далее в Китай
Латвия заинтересована в продлении маршрута ZUBR через  Азербайджан  в Китай -  глава МИД

БАКУ /Trend/ - Латвия заинтересована в продлении маршрута контейнерного поезда ZUBR через Украину в Азербайджан и далее в Китай, сказал в понедельник в Баку на брифинге глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"Я думаю, что этот вопрос будет ещё прорабатываться", - сказал Ринкевичс.

Контейнерный поезд ZUBR – совместный проект железных дорог Латвии, Беларуси, Украины и Эстонии.

"Азербайджан оценивает маршрут ZUBR как интересный проект, который с политической точки зрения объединяет три моря - Чёрное, Каспийское и Балтийское. Само по себе это даёт сближение трёх разных регионов. Мы не будем замыкаться только на проекте международного транспортного коридора "Север - Юг", - сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он будет также служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

ZUBR запущен в 2009 году с подачи Латвии и Белоруссии. Первым шагом к продлению существующего маршрута, ранее действовавшего от Прибалтики до порта Ильичевск (ныне Черноморск), станет его переход через Черное море. Присоединение морской составляющей позволяет продлить маршруты ZUBR также через Каспий до Казахстана и граничащих с ним стран Центральной Азии. Здесь партнерами контейнерного поезда станут Грузинская, Азербайджанская железные дороги, порты Батуми и Актау (оба в данный момент находятся под управлением Казахстана) и Азербайджанское Каспийское морское пароходство.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей