...

Инициированные Азербайджаном проекты превратят страну в газовую державу - эксперт

Бизнес Материалы 20 февраля 2017 18:46 (UTC +04:00)
Данные энергетические проекты позволят еще больше укрепить наши макроэкономические показатели и наше международное положение
Инициированные Азербайджаном проекты превратят страну в газовую державу - эксперт

БАКУ /Trend/ - Инициированные Азербайджаном энергетические проекты превратят страну в газовую державу, сказал Trend в понедельник эксперт-экономист Руфат Гулиев.

“Все проекты, которые были инициированы Азербайджаном, выполняются с нашей стороны вовремя или даже с опережением графиков. Данные энергетические проекты позволят еще больше укрепить наши макроэкономические показатели и наше международное положение. После полного запуска данных проектов мы станем не просто поставщиком и транзитером газа, а превратимся в газовую державу”, - сказал Гулиев.

Коснувшись влияния данных проектов на международное положение Азербайджана, эксперт отметил, что всем уже давно стало ясно, что Азербайджан является одним из самых надежных, если не самым надежным партнером на постсоциалистическом пространстве.

“В последние годы нас стали выделять из всех постсоциалистических стран. Многим странам стало ясно, что с Азербайджаном лучше поддерживать дружественные и партнерские отношения. В Европе начали понимать, что Азербайджан является единственным альтернативным поставщиком энергии, который всегда и своевременно выполняет свои обязательства. В то же время за нами последовали и другие постсоветские страны, такие как Туркмения и Казахстан. Они видят, что сотрудничать с нами, а также с Европой через нас намного удобнее и комфортнее. Таким образом мы не только станем крупным поставщиком в Европу, но и региональным транзитным хабом благодаря нашим энергетическим и транспортным проектам”, - сказал Гулиев.

По его словам, несмотря на то, что Азербайджан сегодня вступает в постнефтяную эру, страна намерена продолжать реализацию крупных энергетических проектов.

“Сегодня Азербайджан вступает в постнефтяную эру. Мы стараемся развивать внутри страны ненефтяную экономику. Но, наряду с этим, мы по-прежнему заинтересованы в получении доходов от поставок энергоресурсов. Данные средства пойдут на дальнейшее развитие экономики страны и ее диверсификацию”, - сказал эксперт.

Напомним, что выступая в пятницу на "круглом столе" на тему "К стабилизации цен? Возвращение ОПЕК и нефтяная геополитика" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан будет играть важную роль также в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Глава государства отметил, что энергетическую безопасность нельзя отделять от национальной безопасности.

"С этой точки зрения Азербайджан играет важную роль, обеспечивая энергетическую безопасность региона. А сейчас, что касается реализации крупномасштабного проекта газоснабжения, наша страна будет играть важную роль также в обеспечении энергетической безопасности Европы", - сказал глава государства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей