...

Азербайджан начинает подготовку к внедрению исламского банкинга

Бизнес Материалы 28 февраля 2017 14:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане начинается подготовка законодательной базы по исламскому финансированию, сообщил Trend во вторник источник на финансовом рынке.

Работы стартуют на основе грантового соглашения, подписанного 18 января 2017 года между правительством Азербайджана и Исламским банком развития (ИБР). На подготовку правовой базы для исламского финансирования в рамках соглашения ИБР выделит 200 тысяч долларов.

«Недавно завершились все необходимые внутригосударственные процедуры и соглашение уже вступило в силу, о чем банк будет официально проинформирован в ближайшее время», - сказал источник.

По словам собеседника агентства, после получения официального уведомления, ИБР сможет приступить к практической реализации соглашения.

«На первом этапе банк объявит тендер с целью привлечения консультационной компании, которая проведет анализ рынка и изучит возможности внедрения в Азербайджане принципов исламского банкинга, а остальные шаги будут зависеть от результатов этих работ», - сказал источник.

В то же время, другой источник из крупной финансовой компании сообщил Trend, что итоги исследований должны быть позитивными: «На протяжении последних нескольких лет отдельные финансовые структуры провели ряд схожих анализов, которые показали, что внедрение в Азербайджане исламского банкинга окажет благоприятное воздействие на финансовую систему страны. В то же время, следует ждать высокий спрос на подобные услуги, в особенности среди малых и средних предприятий».

Действующие нормы азербайджанского законодательства в области банковского дела существенно ограничивают возможности применения исламских банковских продуктов по причине нерешенности вопросов, связанных с двойным налогообложением, а также ограничений (связанных с процентными ставками и их определением, запретами на ведение операций в тех или иных областях и так далее), заложенных в этих продуктах, опирающихся на нормы шариата, мусульманского права.

Азербайджан присоединился к Исламскому банку развития в 1992 году. За это время портфель банка составил порядка 1,2 миллиарда долларов. Основными сферами интереса ИБР в Азербайджане являются энергетика, ирригация, дорожное строительство и сельское хозяйство.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей