...

МВФ готов поддержать экономические реформы в Азербайджане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 марта 2017 08:00 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) готов оказать поддержку правительству Азербайджана в проведении в стране реформ
МВФ готов поддержать экономические реформы в Азербайджане (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) готов оказать поддержку правительству Азербайджана в проведении в стране реформ, сказал в интервью Trend глава миссии МВФ в Азербайджане Мохаммед аль-Горчи, находящийся с визитом в Баку.

По его словам, правительство Азербайджана пока не обращалось в МВФ для предоставления поддержки, но в случае подобного обращения, Фонд готов оказать стране необходимую помощь.

"Правительство Азербайджана не обращалось в МВФ за поддержкой, и мы в настоящее время не предоставляем Азербайджану какую-либо финансовую помощь. Мы готовы поддерживать страны, являющиеся членами МВФ, и если правительство Азербайджана обратится к нам, мы будем рады оказать стране необходимую поддержку", - сказал аль-Горчи.

Глава миссии отметил, что МВФ в настоящее время не предоставляет кредитов своим членам, а оказывает только необходимую техническую поддержку.

"В настоящее время мы предоставляем только техническую поддержку в различных сферах, а также осуществляем политику надзора. Эти два инструмента являются основными направлениями деятельности МВФ, и аналогичную работу мы проводим в отношении всех стран, являющихся членами Фонда", - сказал аль-Горчи.

Напомним, что в 1995-2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ выделил Азербайджану кредиты на 577,3 миллиона долларов, которые в настоящее время полностью погашены. Начиная с 2005 года, необходимости обращаться к финансовым средствам МВФ у Азербайджана не возникало, поэтому с 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики. Офис МВФ открыт в Баку в 1992 году.

Визит миссии МВФ в Азербайджан продлится до конца недели. В рамках визита уже состоялись встречи в министерствах финансов и экономики, Центральном банке, SOFAZ и Палате надзора над финансовыми рынками страны.

Также запланированы встречи в министерствах по налогам, труда и социальной защиты населения Азербайджана, SOCAR, Государственном комитете по статистике и с ведущими коммерческими банками страны.

В последний раз миссия МВФ во главе с аль-Горчи посетила Азербайджан в мае-июне прошлого года. В рамках визита стороны обсудили последние экономические процессы в Азербайджане и проведенные в стране структурные реформы.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей