...

Азербайджану и Украине важно повышать совместные конкурентные возможности для усиления позиций на внешних рынках - I вице-премьер (ИНТЕРВЬЮ)

Бизнес Материалы 27 марта 2017 08:00 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью Trend с первым вице-премьером, министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым
Азербайджану и Украине важно повышать совместные конкурентные возможности для усиления позиций на внешних рынках - I вице-премьер (ИНТЕРВЬЮ)

БАКУ /Trend/ - Эксклюзивное интервью Trend с первым вице-премьером, министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым по итогам визита азербайджанской делегации, возглавляемой министром экономики Шахином Мустафаевым, в Украину и в преддверии очередного заседания совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

О состоянии экономического сотрудничества Азербайджана и Украины

Азербайджан является стратегически важным партнером Украины, что подтвердили заявления и встречи Президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана с азербайджанской делегацией во главе с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым в Киеве [визит состоялся 13-14 марта].

Активизация взаимодействия между нашими странами очень своевременна, ведь Украина и Азербайджан еще не полностью реализовали потенциал сотрудничества. За несколько предыдущих лет объемы взаимной торговли сокращались и в 2016 году не превысили даже 300 миллионов долларов, но сейчас мы активно работаем над восстановлением и расширением спектра торгового и экономического сотрудничества.

Важно развивать совместное производственное взаимодействие в сферах химической промышленности, фармацевтики, судо-, авиа- и машиностроения. Мы намерены продолжать и расширять сотрудничество в отраслях агропромышленного комплекса и по поставкам продовольствия в Азербайджан. И, конечно, Украина заинтересована в дальнейших поставках азербайджанской нефти на украинские НПЗ и в страны Европы через свою территорию.

Кстати, во время встречи с азербайджанской делегацией премьер-министр Владимир Гройсман позитивно оценил предложение Шахина Мустафаева создать в Киеве Торговый дом Азербайджана. Это должно усилить торговое взаимодействие между нашими странами.

О приоритетах сотрудничества Азербайджана и Украины на фоне сложной глобальной экономической ситуации в мире

На мировых рынках усиливается конкуренция. Поэтому важно налаживать взаимодействие между нашими странами, искать пути к созданию условий для повышения собственных и совместных конкурентных возможностей для усиления позиций на внешних рынках. Мировые тенденции диктуют необходимость применять высокотехнологичное производство, которое позволит создать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Глобальные производственные цепочки, часто включающие несколько стран одновременно, важны. Поэтому Украине и Азербайджану стоит налаживать взаимодействие сразу в нескольких направлениях: от торгово-экономического до научно-технического, совершенствуя и расширяя базу сотрудничества.

Для этого на правительственном и деловом уровнях на 2017 год запланированы несколько важных украино-азербайджанских бизнес-форумов, один из которых прошел 13 марта в Киеве [при участии министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева]. Позднее мы планируем провести совместный форум в Баку. Также в ближайшее время в Киеве пройдет XII заседание совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое позволит в рабочем порядке активизировать наиболее актуальные вопросы сотрудничества.

О поставках азербайджанской нефти в Украину

- По информации ПАО «Укртранснафта», с 10 марта предприятие возобновило работу участка нефтепровода от Одессы в Кременчуг и начало транспортировать нефть сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ. В конце прошлого года в ПАО «Укртатнафта» был подписан договор на поставку в 2017 году на Кременчугский НПЗ не менее 1,3 миллиона тонн нефти сорта Azeri Light в год с последующим увеличением объемов до 1,9 миллиона тонн/год.

Транспортировка азербайджанской нефти позволяет "Укртранснафта" возобновить работу участка нефтепровода от Одессы в Кременчуг, который простаивал около пяти лет, и увеличить прокачку нефти на украинские НПЗ, а также объем внутренней транспортировки нефти по Украине.

Об азербайджанских инвестициях в экономику Украины

По информации Госстата Украины, в 2016 году Азербайджан инвестировал в экономику Украины более 221 миллиона долларов.

Наибольший объем азербайджанских инвестиций (около 88 процентов) направлен в сферы оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, еще пять и четыре процента средств соответственно вложены в сферы строительства и промышленности.

В целом для правительства премьер-министра Владимира Гройсмана улучшение бизнес-климата в Украине является ключевым приоритетом в работе. Мы работаем над уменьшением регуляторного давления на бизнес и построением системы эффективного регулирования, а также активно сотрудничаем с парламентом, чтобы обеспечить принятие важных законопроектов, которые позволят улучшить условия ведения бизнеса в Украине.

Кроме того, в Украине ведется активная работа по борьбе с коррупцией, осуществляется реформа правоохранительной системы, налоговая, таможенная и судебная реформы.

Благодаря принятым мерам уже в 2016 году ВВП Украины вырос на 2,2 процента после снижения на 43 процента в 2015 году. Важным международным сигналом также являются решения международных финансовых институтов выделить Украине значительные финансовые средства. В частности, можно упомянуть макрофинансовую помощь от Евросоюза на 600 миллионов евро. Эти данные красноречиво свидетельствуют о правильности выбранного нами курса реформ.

О производстве Украиной лекарственных препаратов в Азербайджане

Как мне известно переговоры идут еще на уровне инвесторов ЗАО «Индар», министерства экономики Азербайджана, министерства здравоохранения Азербайджана, Азербайджанской инвестиционной компании и посольства Украины в Азербайджане.

Цель проекта - строительство нового фармацевтического производства по выпуску инфузионных растворов, которое будет расположено предположительно недалеко от Баку. Это, безусловно, важное достижение для украино-азербайджанского сотрудничества, но для фактической реализации сторонам очевидно предстоит еще много работы.

Об участии Украины в Транскаспийском международном транспортном маршруте

Недавняя статистика по этому направлению свидетельствует о значительном росте грузопотока - до почти 3000 вагонов в 2016 году в сравнении с 450 вагонами в 2014 году и 600 вагонами в 2015 году.

При этом Украина считает целесообразным проводить на регулярной основе переговоры по согласованию единой конкурентной тарифной политики, расширению географии маршрута перевозок, улучшению возможностей инфраструктуры для преодоления имеющихся ограничений пропускных возможностей портов и паромов.

При этом министерство инфраструктуры Украины подготовило международно-правовую базу, которая включает механизмы привлечения грузопотока, создание координационных органов по разработке прямых железнодорожно-паромных соединений между портами на Транскаспийском маршруте, а также другие важные решения. Кроме того, правовая база включает в себя вопросы, касающиеся разработки единой конкурентной тарифной политики в рамках данного маршрута, подключения грузопотока с более дальних маршрутов следования, расширения географии маршрутов, сокращения времени и упрощения процедур таможенного оформления. Эти меры, однако, требуют законодательных изменений и активного межгосударственного взаимодействия с привлечением бизнеса к этой работе.

О привлекательных для взаимных инвестиций отраслях экономики

- Реформа децентрализации [в Украине] обусловила активизацию региональных проектов развития, включая создание и государственную поддержку региональной сети индустриальных парков. Это открывает дополнительные возможности для перерабатывающей промышленности, а также для развития смежных сфер, включая инфраструктурных, социальных проектов, инноваций и Hi-Tech-решений для агропромышленного комплекса и многих других сфер. Инвесторам стоит обратить внимание на проекты в сфере энергетики. Кстати, это касается и возможности участия азербайджанских инвесторов в проектах приватизации энергетических объектов, ведь среди них шесть областных энергетических и других инвестиционно привлекательных активов.

Отличные возможности открывают инвестиции в дорожное строительство, тем более, что это направление является важным приоритетом работы правительства Украины на 2017 год. На эти цели в государственном бюджете страны заложено 14 миллиардов гривен [около 520,5 миллиона долларов], еще один миллиард долларов планируется привлечь от международных финансовых институтов. Но с учетом масштабов возможностей в этой сфере инвесторы могут найти для себя очень много вариантов, чтобы вложить свои средства.

Что касается возможностей для инвестиций в Азербайджан со стороны украинского бизнеса, то нашей приоритетной задачей есть создание возможностей для контактов на политическом и деловом уровнях. Именно поэтому со своей стороны мы активно работаем над организацией и проведением мероприятий, о которых сказано выше. Такие форумы, рабочие группы позволяют наладить тот необходимый контакт, который впоследствии превращается в реальные взаимовыгодные проекты.

Кстати, осенью прошлого года я проездом побывал в Азербайджане. Хотя провел в Баку лишь несколько часов, но был приятно поражен позитивными изменениями в стране. Прогресс очевиден на каждом шагу и мне это было особенно приятно, поскольку я понимаю историческую схожесть судеб наших народов и вызовы, которые наши страны преодолели на пути к независимости. Прогресс реформ, принимаемые сложные решения все же ведут к позитивным изменениям в государстве при наличии последовательной и уверенной политики развития. Мне посчастливилось побывать в Центре Гейдара Алиева, где я был поражен красотой и величием достижений искусства, культуры, архитектурой и уровнем развития технологий. Короткий визит оставил у меня глубокое впечатление, поэтому сегодня я и как человек, и как министр экономики, считаю отношения между Украиной и Азербайджаном перспективными, дружественными и потенциально взаимовыгодными.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей