...

Ликвидируемая азербайджанская СК не определилась с судьбой страхового портфеля

Бизнес Материалы 27 марта 2017 16:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская страховая компания (СК) Bashak Inam пока не определилась со своим страховым портфелем, сообщил Trend в понедельник председатель правления СК Орхан Гасанов.

По его словам, решение о судьбе страхового портфеля будет принято после собрания акционеров компании, которое состоится четвертого апреля.

"Мы пока не решили, что будем делать со своим страховым портфелем. После принятия решения о ликвидации компании, мы проведем подсчет страхового портфеля и примем решение о том, будем ли мы его обслуживать сами или передадим на управление другой страховой компании", - сказал Гасанов.

Отметим, что в феврале акционеры СК обратились в Палату надзора над финансовыми рынками по вопросу ликвидации компании, и регулятор дал на это запрос положительный ответ.

Страховая компания Bashak Inam основана в 1994 году. Среди акционеров СК AzerTurkBank, Turanbank, Groupama и ряд частных лиц, в числе которых председатель правления страховой компании Орхан Гасанов и председатель Совета директоров Акиф Каримов.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, компания в 2016 году собрала страховые премии на сумму 547,76 тысячи манатов при выплатах в 142,88 тысячи манатов. По итогам же двух первых месяцев 2017 года Bashak Inam собрала 20,5 тысячи манатов страховых премий при выплатах в 12,74 тысячи манатов.

В настоящее время в Азербайджане действует 21 страховая компания [с учетом Bashak Inam]. В прошлом году были закрыты четыре страховые компании.

Официальный курс на 27 марта составляет 1,7201 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей