...

Азербайджан в ближайшее время получит два украинских самолета АН-178

Бизнес Материалы 29 марта 2017 12:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Два самолета АН-178 украинского производства ГП "Антонов" уже готовы и в ближайшее время будут отправлены в Баку, сказал посол Азербайджана в Украине Азер Худиев в интервью телеканалу "Киев".

По его словам, у сторон имеется очень весомый контракт на поставку десяти самолетов типа "Антонов-178"

"Два самолета уже готовы и в ближайшее время будут отправлены в Баку. Сейчас осуществляются специальные операции для решения этого вопроса. Восемь оставшихся самолетов украинская сторона согласно обязательствам поставит позже. Помимо этого, у нас есть договоренность о совместном производстве. Как вы знаете, в Азербайджане тоже налажено авиастроение, и мы уже построили авиазавод по комплектации деталей. Украинская сторона будет отправлять нам детали для комплектации", - сказал Худиев.

Он также выразил уверенность, что в ближайшие годы у Азербайджана накопится большой опыт в сфере авиастроения, и страна сможет выйти в лидеры в этой области на Южном Кавказе.

В мае 2015 года ГП "Антонов" и азербайджанской Silk Way Airlines заключили контракт на сборку в Украине и поставку азербайджанской компании десяти транспортных АН-178. Поставка первых двух самолетов, согласно условиям контракта, должна быть обеспечена к концу 2018 года, поставка еще восьми самолетов - по согласованию сторон.

Ан-178 - украинский ближнемагистральный военно-транспортный турбореактивный самолет, разработанный ГП "Антонов" на базе пассажирского Ан-158 (Ан-148-200). Первый полет он совершил седьмого мая 2015 года.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей