...

Азербайджан может увеличить экспорт вина в Россию

Бизнес Материалы 29 марта 2017 18:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время Азербайджан может начать экспорт вина в Санкт-Петербург, сказал в среду Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов.

По его словам, азербайджанская сторона уже установила контакты с представителями петербургской компании, заинтересованной в импорте азербайджанского вина.

"До этого, когда мы говорили об экспорте вина в Россию, мы подразумевали поставки продукции только в Москву. Но на прошедшей [19-21 марта в немецком городе Дюссельдорф] выставке Prowein нашей продукцией заинтересовались представители одной компании из Санкт-Петербурга. Мы обменялись контактами, и в начале апреля они должны приехать в Баку для переговоров по поставкам", - сказал Мадатов.

По его словам, в целом экспорт вина в первом квартале 2017 года значительно превысит показатель аналогичного периода прошлого года.

"У нас на руках нет еще данных по объемам экспортированной продукции, но могу сказать, что она многократно превысит показатель первого квартала прошлого года. Дело в том, что в январе-феврале прошлого года многие наши производители жаловались на фактическое отсутствие заказов, тогда как в этом году к нам поступало большое количество заказов", - сказал Мадатов.

Как сказал глава ассоциации, основными рынками экспорта азербайджанского вина продолжают оставаться Россия и Китай.

"В то же время мы поставляем азербайджанские вина в Беларусь и Литву. Мы также нацелены на рынки Европы, Африки и Северной Америки. Отдельные предприятия осуществляют экспорт в Северную Америку, но это фрагментарный экспорт и его объемы весьма незначительны”, - сказал Мадатов.

По данным Государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Россией в первые два месяца 2017 года составил 235,4 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 года почти на 55 процентов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей