...

Дан старт первой в истории Азербайджана трансформации ликвидированного банка в НБКО (версия 2)

Бизнес Материалы 30 марта 2017 14:50 (UTC +04:00)
Совет директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана сегодня обсудит вопрос превращения ликвидированного Parabank в небанковскую кредитную организацию (НБКО)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:45)

БАКУ /Trend/ - Совет директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана сегодня обсудит вопрос превращения ликвидированного Parabank в небанковскую кредитную организацию (НБКО). Об этом сказал в четверг председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы в ходе обсуждения проекта изменений в законодательство на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

"На сегодня застрахованные вклады клиентов банка почти полностью выплачены, и полностью возвращены остатки на счетах юридических лиц в размере 12 миллионов манатов. Также банк вернул клиентам незастрахованные вклады в размере 20 миллионов манатов. Кредиты, оставшиеся на балансе банка, а также средства акционеров, дают ему право функционировать как НБКО", - сказал Асланлы.

По данным на 13 марта, Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) завершил выплату компенсаций клиентам Parabank по застрахованным вкладам на 98,4 процента, выплатив им почти 43,2 миллиона манатов.

Разрешение на трансформацию Parabank в НБКО регулятор предоставил в октябре прошлого года. В течение этого периода акционеры банка проходили необходимые юридические процедуры и выплачивали компенсации клиентам.

Лицензия банка была отозвана в июле 2016 года в связи с тем, что его активы не классифицированы в соответствии с законодательством, банк не создал адекватных резервов и его совокупный капитал не соответствовал минимальным требованиям [50 миллионов манатов].

Parabank действует в Азербайджане с 1991 года.

Официальный курс на 30 марта составляет 1,7238 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей