...

Максимальная ставка по страхуемым вкладам в Азербайджане сохранилась без изменений

Бизнес Материалы 4 мая 2017 15:22 (UTC +04:00)
На сегодня в 97 процентах случаев ставка по манатным вкладам не превышает 15 процентов, а с долларовыми вкладами аналогичная ситуация наблюдается в 67 процентах случаев
Максимальная ставка по страхуемым вкладам в Азербайджане сохранилась без изменений

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) оставил без изменений размер верхней планки по страхуемым вкладам в национальной валюте на уровне 15 процентов, сказал в четверг Trend исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

По его словам, данное решение принято на сегодняшнем заседании Попечительского совета ADIF. Фонд также оставил без изменений верхнюю планку по страхуемым вкладам в иностранной валюте, которая составляет три процента.

Такое решение Джавадов объяснил тем, что на сегодня в 97 процентах случаев ставка по манатным вкладам не превышает 15 процентов, а с долларовыми вкладами аналогичная ситуация наблюдается в 67 процентах случаев. К тому же, как отметил собеседник агентства, по долларовым вкладам сейчас наблюдается тенденция снижения процентных ставок.

В то же время в ходе заседания Попечительского совета были утверждены правила аренды и продажи с аукционов имущества обанкротившихся банков, а также внесены изменения в правила деятельности комиссии по продажам, сказал Джавадов.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей