...

В Узбекистане вступил в силу "текстильный протокол" с ЕС

Бизнес Материалы 2 июня 2017 14:07 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступил в силу закон о ратификации "текстильного протокола" с ЕС, подписанный накануне президентом Узбекистана Шавкатом Мирзияевым

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане вступил в силу закон о ратификации "текстильного протокола" с ЕС, подписанный накануне президентом Узбекистана Шавкатом Мирзияевым.

Закон опубликован в пятницу в официальных СМИ республики. Согласно заключительной статье закона, он вступает в силу со дня опубликования.

"Ратифицировать протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Узбекистаном и ЕС о внесении изменений в соглашение в целях расширения действия положений соглашения о двусторонней торговле текстильными изделиями, с учетом истечения срока действия двустороннего текстильного соглашения (Ташкент, 7 апреля 2011 года)", - говорится в документе.

Закон 31 марта был принят Законодательной (нижней) палатой парламента и одобрен Сенатом 27 мая.
Документ предусматривает таможенные льготы при переработке, а также поставках и транзите текстильной продукции Узбекистана в страны ЕС.

Режим наибольшего благоприятствования в рамках СПС в отношении импорта текстильных товаров из Узбекистана был приостановлен в апреле 2011 года до настоящего времени. Действовала система двойного лицензирования при выдаче разрешения на импорт текстильных товаров в ЕС из Узбекистана.

Европейский парламент ратифицировал включение "текстильного протокола" к СПС между ЕС и Узбекистаном в декабре 2016 года после того, как Узбекистан выполнил требования относительно искоренения практики использования детского труда при сборе хлопка.

По данным АО «Узбеклегпром», до 2020 года в Узбекистане планируется реализовать 132 инвестиционных проекта общей стоимостью 2,2 миллиарда долларов в рамках программы по развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности страны.

Согласно программе, будут созданы 112 новых высокотехнологичных производств, продолжится расширение, модернизация и технологическое переоснащение 20 активных мощностей. Все это позволит увеличить экспортный потенциал отрасли до 2,5 миллиарда в год.
В 2016 году предприятия АО «Узбеклегпром», объединяющего порядка 460 предприятий, в том числе – более 200 созданных с участием иностранных инвесторов, экспортировали продукции на 1,2 миллиарда долларов.
(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей