...

Азербайджан и Латвия ускорят создание Совета бизнес-сотрудничества

Бизнес Материалы 20 июня 2017 15:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Латвия намерены активизировать процесс создания Совета бизнес-сотрудничества.

Данный шаг предусмотрен в протоколе VII заседания азербайджано-латвийской межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Согласно протоколу, создание Совета направлено на поддержку и поощрение сотрудничества между Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана и Конфедерацией предпринимателей Латвии, а также поддержку и поощрение торговли и инвестиций.

В протоколе отмечено, что в настоящее время объем товарооборота между двумя странами меньше своего потенциального показателя. В связи с этим стороны договорились о расширении товарооборота, поощрении инвестиций и об усилении делового сотрудничества.

В связи с этим, согласно протоколу, стороны договорились о постоянном информационном обмене, относительно проводимых в Азербайджане и Латвии выставках, конференциях, семинарах, бизнес-форумах и других подобных мероприятиях. Стороны также договорились облегчить участие соответствующих государственных структур Латвии в твининг-проектах, проводимых в Азербайджане Европейским союзом. Было согласовано поощрение участия латвийских компаний, специализирующихся в областях машиностроения и фармацевтики, в проектах, реализуемых в Сумгаитском химико-промышленном и Пираллахинском промышленном парках, и обеспечение выхода продукции азербайджанских промышленных парков на рынок Латвии.

В протоколе также отмечено, что Латвия поддерживает вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и готова обеспечить выход Азербайджана на усовершенствованный рынок по различным товарам и услугам.

Азербайджан также проинформировал Латвию о недопустимости деятельности латвийских компаний на оккупированных территориях Азербайджана, а также импорте, экспорте, продаже и реализации продукции и услуг, произведенных на данных территориях. В свою очередь латвийская сторона уверила Азербайджан в том, что не допустит в страну продукцию, произведенную на оккупированных территориях Азербайджана без надлежащих сертификатов о происхождении со стороны соответствующих госорганов Азербайджана.

Отметим, что следующее заседание межправкомиссии пройдет в Латвии.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей