...

Центробанк Узбекистана повысил ставку рефинансирования до 14%

Бизнес Материалы 24 июня 2017 17:18 (UTC +04:00)
Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение повысить ставку рефинансирования до 14 процентов с девяти процентов
Центробанк Узбекистана повысил ставку рефинансирования до 14%

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение повысить ставку рефинансирования до 14 процентов с девяти процентов, следует из сообщения пресс-службы регулятора, обнародованного в субботу.

«Данное решение обусловлено ускорением темпов инфляции за прошедший период и необходимостью ограничить возросшие инфляционные риски», - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что «наряду с сезонными колебаниями и факторами предложения, на уровень инфляции оказали влияние такие монетарные факторы, как ускорение темпов роста кредитования экономики и девальвации национальной валюты по сравнению с прошлым годом».

По мнению руководства банка, «в сложившейся ситуации действующие процентные ставки приводят к росту спекулятивного спроса на кредитные ресурсы и возникновению инфляционных спиралей».

В этих условиях решение о повышении ставки рефинансирования рассматривается Центральным банком как действенная антиинфляционная мера, нацеленная, в частности, на «ограничение влияния монетарных факторов на рост уровня цен и инфляционных рисков, удержание уровня инфляции в пределах целевых параметров, обеспечение положительных реальных процентных ставок и сбалансированных условий кредитования реального сектора экономики, создание необходимых предпосылок для перехода к режиму рыночного формирования валютного курса».

Как сообщалось ранее, руководство страны в последнее время требует от банков повысить уровень кредитования частного предпринимательства в целях его развития.

Официальный курс национальной валюты – сума, устанавливаемый Центральным банком, снизился по отношению к доллару США с начала 2017 года на 21,6 процента – до 3930,91 сума/$1 на 24 июня с 3231,48 сума/$1 – на первое января (в 2016 году курс сума к доллару снизился на 15 процентов).

Ставка рефинансирования на уровне девяти процентов сохранялась в Узбекистане с января 2015 года. Тогда она была снижена с 10 до девяти процентов.

По данным статистики, инфляция в стране в 2016 году составила 5,7 процента против 5,6 процента годом ранее. В 2017 году инфляцию планируется удержать в пределах 5,7-6,7 процента.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей