...

МЧС: В Азербайджане необходимо увеличить производство твердых сортов пшеницы

Бизнес Материалы 5 июля 2017 12:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо увеличить производство твердых сортов пшеницы
МЧС: В Азербайджане необходимо увеличить производство твердых сортов пшеницы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо увеличить производство твердых сортов пшеницы, сказал в среду на пресс-конференции глава управления Государственного зернового фонда МЧС Азербайджана Зульфугар Мамедов.

"В стране действует завод по переработке твердой пшеницы и его потребление составляет сейчас 35-40 тысяч тонн в год. Там планируется провести модернизацию, после чего к 2020 году потребность завода вырастет до 150 тысяч тонн зерна в год", - сказал Мамедов.

По его словам, всего за прошлый год в стране было собрано более 1,8 миллиона тонн зерна.

"Исходя из состава потребительской корзины, по нашим подсчетам, в Азербайджане спрос на пшеницу составляет около 180 килограммов в год на душу населения. В общем, это делает примерно 1,75 -1,8 миллиона тонн в год. Большая часть потребления покрывается за счет импорта. Например, в прошлом году в страну было импортировано 1,6 миллиона тонн зерна, но не весь объем направляется на продовольственные цели", - сказал Мамедов.

Он отметил, что главной причиной импорта таких объемов является недостаточно высокое качество производимого в стране зерна.

"На первое марта в элеваторы было принято только 100 тысяч тонн зерна, пригодного для продовльственных целей. Мы планируем открыть еще больше лабораторий для проверки качества выращенных зерновых. Третьего июля мы объявили о начале закупок зерна для фонда. В этом году решено закупать зерно у местных производителей за 300 манатов за тонну. В зависимости от конъюнктуры рынка эта цена может измениться. В прошлом году цена формировалась от 250 манатов и выросла до 280 манатов", - сказал Мамедов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей