...

Центробанк Азербайджана до конца года подготовит программу по развитию безналичных расчетов

Бизнес Материалы 11 сентября 2017 15:19 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) до конца года подготовит трехлетнюю программу деятельности по развитию безналичных расчетов и электронным платежам
Центробанк Азербайджана до конца года подготовит программу по развитию безналичных расчетов

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) до конца года подготовит трехлетнюю программу деятельности по развитию безналичных расчетов и электронным платежам, следует из отчета об оценке итогов реализации мер, отраженных в “Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий”, в течение первого полугодия 2017 года.

По данным отчета, на сегодня уже создана соответствующая рабочая группа, куда вошли представители различных министерств. Как отмечается, к этому процессу также привлечена международная платежная компания MasterCard.

“В настоящее время MasterCard вместе с Центральным банком проводит совместный анализ и диагностику рынка безналичных расчетов в стране”, - отмечается в отчете.

ЦБА и MasterCard опросили 560 организаций и 700 потребителей в Баку и девяти районах республики, чтобы определить факторы, дающие толчок наличным расчетам.

“Основные причины использования наличных средств при расчетах были классифицированы на три группы и сопоставлены с результатами опросов и интервью. Кроме того, совместно с ведущими экспертами были определены объемы наличной и теневой экономик”, - следует из отчета.

По данным Центрального банка Азербайджана, в январе-июле 2017 года объем операций с платежными картами составил 8,2 миллиарда манатов. Число операций по дебетовым и кредитным картам за тот же период составило 53,97 миллиона штук.

Несмотря на определенный рост использования платежных карт, как Центральный банк Азербайджана, так и международные компании отмечают их незначительную долю в общем объеме операций с денежными средствами внутри страны. При этом, согласно отчету ЦБА, наибольшая часть операций с платежными картами приходится на обналичивание средств для осуществления наличных операций. В январе-июле 2017 года внутри страны посредством платежных карт было обналичено почти 6,8 миллиарда манатов, тогда как объем оплат посредством карт составил лишь 599 миллионов манатов.

Официальный курс на 11 сентября составляет 1,7009 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей