...

У лизинговых компаний Азербайджана может появиться регулятор

Бизнес Материалы 13 сентября 2017 13:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана и Международная финансовая корпорация (IFC) разрабатывают новую законодательную базу, регулирующую деятельность лизинговых компаний, сообщил в среду Trend источник на финансовом рынке.

“Накануне обе структуры провели встречу с представителями действующих в стране лизинговых компаний. В центре обсуждений было создание законодательства для регулирования лизингового рынка. В целом, лизинговые компании позитивно встретили это решение, потому что оно будет способствовать развитию этого сегмента финансового рынка”, - сказал источник.

По словам собеседника агентства, лизинговые компании выступают за появление регулятора на их рынке. На сегодня деятельность лизинговых компаний практически не регулируется, есть пункты в некоторых законах и положения в Гражданском кодексе, которые затрагивают их деятельность. Также в стране с 2004 года действует Ассоциация лизинговых компаний, которую основали компании Ataleasing, Unileasing и Muganleasing (ныне уже не закрылась).

“Естественно, отсутствие специализированного законодательства сильно тормозит развитие лизингового рынка. Поэтому, как правительство, так и сами участники рынка очень заинтересованы в разработке новых законов”, - добавил источник.

Он отметил, что с этой целью IFC предоставит техническую помощь Палате надзора над финансовыми рынками: “Скоро обе структуры подпишут соответствующее соглашение. У IFC уже имеется опыт работы с лизинговыми компаниями Азербайджана, поэтому эта сфера для корпорации не новая. Кроме того, IFC планирует привлечь к этому процессу международных экспертов”, - сказал источник.

Азербайджан сотрудничает с IFC с 1995 года. Портфель Международной финансовой корпорации по Азербайджану превышает 400 миллионов долларов, и эти средства были выделены на реализацию более 70 проектов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей