...

Проекты закона "О лизинге" и Кодекса о конкуренции внесены в повестку осенней сессии парламента Азербайджана

Бизнес Материалы 15 сентября 2017 15:09 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в ходе осенней сессии планирует обсудить новые проекты закона "О лизинге" и Кодекса о конкуренции
Проекты закона "О лизинге" и Кодекса о конкуренции внесены в повестку осенней сессии парламента Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в ходе осенней сессии планирует обсудить новые проекты закона "О лизинге" и Кодекса о конкуренции, сообщил в пятницу на заседании парламентского комитета по вопросам экономической политики, промышленности и предпринимательства председатель комитета Зияд Самедзаде.

"В ходе осенней сессии нам предстоит большой объем работы. Как вы знаете, недавно был проведен мониторинг по исполнению стратегических дорожных карт. Дальнейшая работа над ними подразумевает большое количество изменений в законодательные акты. В частности, в ходе осенней сессии будут обсуждены новые проекты закона "О лизинге" и Кодекса о конкуренции. Окончательный план работ пока не утвержден", - сказал Самедзаде.

Согласно отчету об оценке итогов реализации мер, отраженных в "Стратегической дорожной карте о производстве потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства в Азербайджане", в первом полугодии 2017 года, работы по подготовке кодекса реализуются министерством экономики страны совместно с министерством юстиции.

Законопроект "О лизинге" предусмотрен в "Стратегической дорожной карте по производству потребительских товаров малыми и средними предприятиями". На основе нового закона будет сформирована соответствующая нормативно-правовая база, которая позволит создать более благоприятные условия для лизинговых компаний.

Первый закон о лизинге был принят в Азербайджане еще в 1995 году, но ввиду того, что законодательная база недостаточно развита, закон так и не стал активно действующим инструментом для развития лизинга. В действующем законодательстве Азербайджана лизинговые операции регулируются гражданским и налоговым кодексами.

Коснувшись работы комитета в рамках весенней сессии, Самедзаде отметил, что проведена большая работа.

"В течение сессии было проведено 17 заседаний, на которых было обсуждено 122 вопроса и внесены изменения в 120 законов", - сказал Самедзаде.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей