...

О создании Азербайджаном инвестфондов с Катаром и ОАЭ (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 19 сентября 2017 17:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан ожидает ответа Катара по вопросу создания совместного инвестиционного фонда, сообщил Trend во вторник источник в правительстве Азербайджана.

По его словам, Азербайджан давно направил свои предложения, но противоположная сторона медлит с ответом.

"Пакет предложений был направлен Катару несколько месяцев назад, но ответа мы пока не получили. Сейчас все зависит от них", - сказал собеседник агентства.

Создание совместного инвестиционного фонда между Азербайджаном и Катаром было предложено в ходе визита в Баку делегации, возглавляемой председателем катарского Barva Bank Шейхом Мухаммедом.

Между Азербайджаном и Катаром налажено успешное экономическое сотрудничество, проводятся совместные бизнес-форумы, деловые встречи. В феврале этого года в рамках экспортной миссии азербайджанских бизнесменов в Катар был достигнут ряд договоренностей, в частности о поставках уличной и садово-парковой мебели.

В течение января-августа 2017 года в товарообороте двух стран наблюдался серьезный рост. Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за восемь месяцев текущего года экспортные операции выросли в 79,3 раза по сравнению с показателем годом ранее, импортные же - незначительно сократились.

Источник также сообщил, что создание совместного инвестфонда обсуждается и с ОАЭ.

"Дубай тоже выразил интерес к созданию инвестиционного фонда. Предложение мы направляли им еще в мае этого года, но ответ пришел только сейчас. Сейчас мы ждем от них официального обращения по этому вопросу", - сказал собеседник агентства.

По данным Госкомстата, товарооборот между Азербайджаном и ОАЭ составил за восемь месяцев 34,42 миллиона долларов, при этом на экспорт азербайджанской продукции пришлись 12,54 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей