...

Об участии международных финансовых институтов в процессе приватизации Межбанка Азербайджана

Бизнес Материалы 19 сентября 2017 17:52 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) не рассматривает возможность покупки акций Международного банка Азербайджана (МБА), сказала во вторник Trend глава Бакинского офиса IFC Алия Азимова.
"У нас есть достаточно успешный опыт участия в приватизации в других странах, но в Азербайджане пока мы такого проводить не планируем и подобных переговоров не проводим", - сказала она.
Международный банк Азербайджана, который недавно завершил процесс реструктуризации валютных кредитных обязательств, находится на стадии оздоровления с июля 2015 года. Эти процедуры связаны с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций банка.
Ранее президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти заявил, что руководимая им финансовая организация может стать акционером Международного банка Азербайджана. По его словам, банк будет рад помочь в реструктуризации и изменении профиля Международного банка Азербайджана. В то же время, он отметил, что в случае реформирования системы корпоративного управления в МБА, ЕБРР может рассмотреть возможность стать акционером азербайджанского банка.
Как сообщил во вторник журналистам министр финансов Самир Шарифов, министерство финансов планирует начать подготовку стратегии приватизации МБА. По его словам, к данному процессу будут подключены консультанты, обладающие международным авторитетом.
"Данная стратегия должна быть утверждена правительством. После утверждения банк будет объявлен открытым для приватизации. Наверное это произойдет в начале 2018 года", - добавил министр.
Международный банк Азербайджана действует с 1992 года. Министерство финансов от имени правительства страны владеет 95 процентом долевого участия в акционерном капитале.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей