...

В Азербайджане появится единый Фонд по агрострахованию

Бизнес Материалы 19 сентября 2017 18:14 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend/ - В Азербайджане появится единый институт, который будет курировать сферу агрострахования.
Об этом сказала во вторник Trend глава местного представительства IFC Алия Азимова.
В настоящее время IFC совместно с министерством сельского хозяйства и Палатой надзора над финансовыми рынками Азербайджана работает над проектом по внедрению в стране системы агрострахования.
"На данный момент мы работаем над улучшением законодательства в этой сфере. Также идут переговоры по поводу выбора модели институциональной базы, то есть института, который будет курировать сферу агрострахования", - сказала она.
По словам Азимовой, скорее всего, данный институт будет создан на основе страхового пула и будет действовать в виде фонда, в состав которого войдут действующие в стране страховые компании [их в стране 22]. Фонд, наряду с курированием этой сферы, займется также разработкой новых страховых продуктов.
"Мы также собираем данные для оценки рисков в сфере агрострахования, чтобы в следующему году подготовить первые страховые продукты", - добавила она.
Как отметила собеседник агентства, правительство Азербайджана склонно использовть турецкую модель агрострахования, которая называется TARSIM. В рамках работ над проектом IFC ищет наиболее приемлемые варианты для внедрения этой модели в Азербайджане.
Азербайджан сотрудничает с IFC с 1995 года. За это время корпорация предоставила стране кредиты на 473 миллиона долларов для реализации 56 проектов.
(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей